Участник №2 повесил своё оборудование

Добрый день, скажите пожалуйста было ли в вашей практике такое что участник выиграл тендер по 44-ФЗ приезжает на объект, а работы которые он должен выполнить по контракту уже выполнены? Или что в моём случае оборудование уже поставлено и монтаж произведен?

Под какие статьи это подпадает? Что грозит государственному заказчику?

Я думаю понятно что аукцион был под "своего" поставщика и мы "типо влезли". Спасибо.

, Иван, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Под какие статьи это подпадает? Что грозит государственному заказчику?

Я думаю понятно что аукцион был под «своего» поставщика и мы «типо влезли». Спасибо.

Иван

Иван, добрый день! Исполнение контракта, заключенного в рамках Федерального закона №44-ФЗ осуществляется в соответствии с условиями этого контракта и положениями гражданского законодательства. Соответственно поставщик должен поставить оборудование если это было целью контракта а заказчик должен его принять и оплатить

ст, 513 ГК РФ

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

как вариант контракт можно расторгнуть по соглашению сторон либо через суд добиваться приемки и оплаты + попробовать привлечь контрольные органы для выяснения вопроса взаимоотношений заказчика и «своего» поставщика

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Согласно ст. 94 Закона 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя  комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом 44-ФЗ.

В соответствии с  комплексом этих мер исполнение контракта со стороны заказчика так же включает в себя приемку и оплату выполненных работ (оказанных услуг).

Руководствуясь условиями контракта обратитесь к заказчику с письменной претензией в связи с ненадлежащим исполнением условий контракта со стороны заказчика.

Под какие статьи это подпадает? Что грозит государственному заказчику?

В данном случае, контракт уже заключен и должен исполняться в соответствии с условиями контракта. Жаловаться, что закупка (аукцион) была заточена под «своего» поставщика (подрядчика, исполнителя) можно было до заключение контракта.

В данном случае целесообразно применить к заказчику меры гражданского- правового принуждения к надлежащему исполнению контракта в виде неустойки (штраф, пени) за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение контракта.

   Так же на этапе исполнения контракта у Вас есть возможность обратиться с жалобой в ФАС на действия заказчика, с целью его привлечения к административной ответственности в рамках ст. 7.32. КоАП РФ, согласно которой

9. Несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Иван
Клиент, г. Иркутск

Спасибо но я не получил ответ на свой вопрос,

Под какие статьи это подпадает? Что грозит государственному заказчику?

Что нарушил зак когда позволил другой фирме зайти в зал и снять наше оборудование и повесить своё? Что ему за это грозит? Может в 44-ФЗ это не прописано но какая то статья может под это подойти.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван.

Исполнить контракт по понятным причинам вы не сможете. Единственное, что возможно предпринять в вашей ситуации — взыскать убытки, которые вы понесли в связи с неправомерными действиями заказчика и возможно, но менее вероятно, упущенную выгоду.

Если вы хотите «наказать» заказчика, можете также обратиться в прокуратуру с заявлением на заказчика.

Одновременно, слышал о следующих вариантах развития событий: Заказчик принимает якобы выполненные работы и оплачивает их подрядчику, в свою очередь подрядчик оплачивает (например на основании договора субподряда) работы реальному исполнителю, кончено оставляя себе часть оплаты покрывающей его убытки.

Варианты с тем, чтобы заставить Заказчика принять товар, работы, услуги и провести оплату обычно не очень эффективны, т.к. это проводится через арбитраж (результат которого заранее неизвестен) и даже при благоприятном решении вопроса в суде оплату можно ждать очень долго (нет финансирования, обжалование в апелляции и т.п.)

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

По ответственности в плане приемки можно говорить о нарушениях административным правонарушением предусмотренным частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ (для должностных лиц — штраф не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок до двух лет; для организации — штраф от однократного до трехкратного размера стоимости контракта).

Также можно усмотреть правонарушение предусмотренное ст. 285, 286, 293 УК РФ  предусматривающих ответственность в виде лишения свободы до 4 лет.