Обяжет ли суд выплачивать меня ипотеку?

Здравствуйте. Подала на бывшего мужа на алименты на ребенка. Он в ответ подал на раздел имущества (ипотечная квартира). У меня зарплата минималка и на иждивении ребенок. Есть на руках справка о доходах и договор на кредит на машину(куплена после развода). Обяжет ли суд выплачивать меня ипотеку?

, Татьяна Вихарева, д. Воскресенское
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если квартира была приобретена в период брака, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, она является общей совместной собственностью. У вас есть доля в в этой квартире.

Если вы являетесь собственником доли в ипотечный квартире, то обязаны нести ответственность по оплате банковского кредита.

В соответствии со статьей 39 общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально долям

Татьяна Вихарева
Клиент, д. Воскресенское
Свидетельство о собственности только у мужа. я не прописана, и не живу там.

Для решения вопроса о том, является ли имущество совместной собственностью или нет НЕ имеет значения на чье имя приобретено или зарегистрировано это имущество. Да, он титульный собственник, но если квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи — то это совместное имущество супругов и Вам по умолчанию принадлежит 1/2 доли в этой квартире.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ребенок на Вашем совместном иждивении, Вы же сами пишите, что подали на алименты, соответственно суд взыщет их с супруга и он будет нести расходы по содержанию ребенка. Если квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи, то она является совместной собственностью супругов, если конечно при заключении кредитного договора Банк не привлек Вас в качестве созаемщиков и в договоре купли продажи и соответственно в выписках Росреестра не указано, что Вы долевые собственники, тогда делить нечего. Долги делятся также поровну при разделе имущества ст.ст. 36-39 СК РФ. Можете оставить в собственности супруга квартиру и не платить долг по кредиту, заключить мировое соглашение.

Татьяна Вихарева
Клиент, д. Воскресенское
Я прохожу по договору как созаемщик, но собственник только муж.

Он титульный собственник, Вам принадлежит 1/2 доли квартиры. Если созаемщик, то Вы вообще перед Банком несете солидарную ответственность, без всякого раздела долга. Если квартира Вам не нужна и Вы не желаете платить долги, то попытайтесь заключить с супругом мировое соглашение, также придется договариваться еще и с банком, чтобы они заменили должника в обязательства с 2-х на одного.