8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обяжет ли суд выплачивать меня ипотеку?

Здравствуйте. Подала на бывшего мужа на алименты на ребенка. Он в ответ подал на раздел имущества (ипотечная квартира). У меня зарплата минималка и на иждивении ребенок. Есть на руках справка о доходах и договор на кредит на машину(куплена после развода). Обяжет ли суд выплачивать меня ипотеку?

, Татьяна Вихарева, д. Воскресенское
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если квартира была приобретена в период брака, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, она является общей совместной собственностью. У вас есть доля в в этой квартире.

Если вы являетесь собственником доли в ипотечный квартире, то обязаны нести ответственность по оплате банковского кредита.

В соответствии со статьей 39 общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально долям

0
0
0
0
Татьяна Вихарева
Татьяна Вихарева
Клиент, д. Воскресенское
Свидетельство о собственности только у мужа. я не прописана, и не живу там.

Для решения вопроса о том, является ли имущество совместной собственностью или нет НЕ имеет значения на чье имя приобретено или зарегистрировано это имущество. Да, он титульный собственник, но если квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи — то это совместное имущество супругов и Вам по умолчанию принадлежит 1/2 доли в этой квартире. 

0
0
0
0
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ребенок на Вашем совместном иждивении, Вы же сами пишите, что подали на алименты, соответственно суд взыщет их с супруга и он будет нести расходы по содержанию ребенка. Если квартира приобретена в браке на основании договора купли-продажи, то она является совместной собственностью супругов, если конечно при заключении кредитного договора Банк не привлек Вас в качестве созаемщиков и в договоре купли продажи и соответственно в выписках Росреестра не указано, что Вы долевые собственники, тогда делить нечего. Долги делятся также поровну при разделе имущества ст.ст. 36-39 СК РФ. Можете оставить в собственности супруга квартиру и не платить долг по кредиту, заключить мировое соглашение.

0
0
0
0
Татьяна Вихарева
Татьяна Вихарева
Клиент, д. Воскресенское
Я прохожу по договору как созаемщик, но собственник только муж.

Он титульный собственник, Вам принадлежит 1/2 доли квартиры. Если созаемщик, то Вы вообще перед Банком несете солидарную ответственность, без всякого раздела долга. Если квартира Вам не нужна и Вы не желаете платить долги, то попытайтесь заключить с супругом мировое соглашение, также придется договариваться еще и с банком, чтобы они заменили должника в обязательства с 2-х на одного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Социальное обеспечение
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения
Может ли совершеннолетий ребёнок подать а суд на обеспеченных родителей, чтоб они выплачивали ему пособия до конца обучения. Родители являются законным предстовителями
, вопрос №4081048, Лия, г. Москва
Все
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
Можно ли суду рассказывать государственную тайну
, вопрос №4080357, Александр, г. Ухта
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.03.2020