Оформление доверенности на родителя, который будет представлять интересы совершеннолетнего ребенка

Нужна доверенность на родителя , который будет представлять интересы ребенка(совершеннолетнего ) в посольстве Иностранного государства . У Родителя имеется гражданство РФ у ребенка только свидетельство о рождение иностранного государство. На сколько это реально и что для этого требуется ?

, Вадим, г. Барнаул
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Вадим!

Это вполне реально, согласно Федеральному Закону " О гражданстве Российской Федерации"

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации .

Если ребенок или недееспособное лицо не является гражданином Российской Федерации по рождению и не приобрел российское гражданство по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом 2002 г. и Законом 1991 г., то он может быть принят в гражданство Российской Федерации по заявлению родителя, опекуна, попечителя, состоящих в гражданстве Российской Федерации, в соответствии со ст. 14 (ч. 6) и ст. 27 (ч. 1) Федерального закона.

Заявление подается в полномочный орган по месту жительства заявителя. В отношении приема в гражданство ребенка, проживающего за пределами России, требуется письменное согласие другого родителя (независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства). От детей в возрасте от 14 до 18 лет также требуется письменное согласие. Подписи на заявлениях о согласии нотариально удостоверяются в Российском консульском учреждении.

Особый случай — прием в гражданство ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых имеет гражданство Российской Федерации, а другой является иностранным гражданином (ст. 26 (ч. 3) Федерального закона). Заявление подается за подписью обоих усыновителей в полномочный орган по месту жительства любого из них.

Федеральный закон не предусматривает необходимости отказа от прежнего гражданства ребенка при его приеме в гражданство Российской Федерации.

Гражданство в результате приема приобретается со дня принятия полномочным органом соответствующего решения.

Федеральный закон не предусматривает приема ребенка в российское гражданство, если оба его родителя, либо единственный родитель либо усыновители, опекун, попечитель не имеют и не приобретают гражданства Российской Федерации.

Ребенок или недееспособное лицо может приобрести гражданство Российской Федерации одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также одновременно с опекуном или попечителем, в соответствии с частью первой ст. 24, частями первой — четвертой ст. 25 или частью третьей ст. 27 Федерального закона.

На прием ребенка в гражданство одновременно с одним из родителей требуется согласие другого родителя (заявление в произвольной форме с нотариально удостоверенной подписью), если ребенок проживает за пределами России, а другой родитель является иностранным гражданином и не приобретает российского гражданства. В случае если другой родитель является лицом без гражданства, его согласия не требуется.