Несколько лет назад скопировал себе на страницу вконтакте видео порнографического характера с другой страницы

Здравствуйте! Такая ситуация. Несколько лет назад скопировал себе на страницу вконтакте видео порнографического характера с другой страницы. Сейчас по этому поводу хотят возбудить уголовное дело по 242. Что мне делать если я скопировал это видео не для того чтоб его распространять, а только для личного просмотра???

, Алексей, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сатья 242 предусматривает ответственность за

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

В данном случае, публикация ролика в соцсетях является распространением либо, в зависиости от обстоятельств, публичной демонстрацией.

То что Вы не планировали его распространять будет являться обстоятельством в Вашу пользу, но не достаточным для освобождения от уголовной ответсвтенности.

Рукомендую Вам обратиться за помощью к адвокату для представления Ваших интересов.

Также то, что Вы совершаете преступление впервые и способствование следствию может являться смягчающим обстоятельством, в порядке статьи 61 УК РФ.

В данном случае моловероятно назначение серьёзного наказания, но, всё же стоит прибегнуть к помощи адвоката.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно уголовного законодательства РФ срок давности по преступлениям небольшой степени тяжести составляет два года (согласно статье 78 УК РФ). Если под Вашим словосочетанием «несколько лет» понимать время свыше 2 лет, то Вы не подлежите ответственности. Наказание по статье 242 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы. Следовательно, на основании статьи 15.ч.2 УК РФ данное преступление относится к небольшому по тяжести.

Но хочу дополнить, что речь выше идет о том случае, если Вам инкриминируется ч.1 статьи 242 УК РФ. В случае предъявления Вам обвинения по более тяжким частям данной статьи срок давности составляет до 10 лет. Но в любом случае у Вас есть шанс избежать наказания по статье 14. ч.2 УК РФ «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности».

Вы можете построить стратегию Вашей защиты на основании статьи 14 ч.4 УПК РФ «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях». А также на статье 302 ч.4 УПК РФ «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств».

А теперь рекомендация о том, как это можно использовать и применять. Следственные органы должны доказать Вашу вину. Без этого обвинительный приговор невозможен, даже если дело дойдет до суда. Но это означает, что следователи должны установить что именно Вы скопировали на свою страничку этот материал, а не какие-либо посторонние лица, которые каким-то образом узнали Ваш пароль и разместили это от Вашего лица (что-то типа хакеров). При малейших сомнениях все факты должны толковаться в Вашу пользу. Об этом говорит Конституция РФ (статья 49 ч.3). Таким образом, при отсутствии полноценной технической экспертизы обвинительный приговор в отношении Вас будет незаконным на основании всех этих статей.

Далее, Вы можете и следствию и суду с чистой совестью сказать, что Вы толком ничего не помните о том, что было с Вами много лет назад. И с научной точки зрения это будет чистой правдой. Есть научный термин «конфабуляция», который означает ложные воспоминания. То есть человек, вспоминая свое прошлое, иногда видит в памяти те события, которых объективно не было. То есть память может обманывать человека, причем даже абсолютно психологически здорового. Большое время только усиливает эффекты конфабуляции. Это опять же будет усиливать значение статьи Конституции РФ 49 ч.3 о неустранимых сомнениях.

Но и даже если суд установит Вашу вину, то постарайтесь использовать для своей защиты вышеуказанную статью 14 ч.2 УК РФ о малозначительности и освобождении от наказания на ее основе.