Пристав сам посчитает задолженность, образовавшуюся в ходе судебных разбирательств?

Добрый день! Буду отсылать исполнительный лист по алиментам по почте приставам по месту прописки ответчика. Как правильно это сделать? Как написать заявление? Какие документы нужно приложить? Пристав сам посчитает задолженность, образовавшуюся в ходе судебных разбирательств? Иск подала 15 ноября 2019 года.

, Ирина, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

При получении на руки исполнительного документа взыскателю необходимо в любой приемный день обратиться в территориальное отделение службы судебных приставов согласно ст. 33 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

по месту жительства плательщика;
месту его пребывания;
по местонахождению имущества алиментообязанного лица.

Исполнительный лист о взыскании алиментов не имеет ограниченных сроков к его предъявлению и может быть передан судебному приставу-исполнителю в течение всего срока взыскания средств (т. е. до достижения ребенком совершеннолетия), а также спустя 3 года после истечения этого срока (ч. 4 ст. 21 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»).

необходимо иметь при себе следующие документы:

Оригинал исполнительного листа (или судебный приказ, или нотариальное алиментное соглашение, соответствующее ему по юридической силе).
Оригинал решения суда.
Паспорт взыскателя.
Свидетельство о рождении ребенка (детей).
Также судебный пристав-исполнитель будет обязан взять с будущего получателя заявление о возбуждении ИП.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!