296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как быть, если объявились наследники купленной квартиры?

Здравствуйте. Как быть если на купленную квартиру обьявились наследники? Мой брат купил квартиру на вторичке. Через 5 лет приходит сын хозяйки, который вышел из тюрьмы и требует вернуть квартиру ему, так как согласия на продажу не было с его стороны, он родной сын хозяйки. Но как теперь быть? Хозяйка которая продала квартиру умерла уже? Как нам быть? Кто должен возвращать деньги? Суд 100% встанет на сторону сына хозяйки и вернёт ему квартиру. Что делать? С кого деньги требовать? Хозяйка потратила все деньги на свое лечение, конкретно делала операцию на позвоночник в частной клинике. И потом через три года она умерла от сердечного приступа. Кто должен деньги возвращать за квартиру?

12 Марта 2020, 10:13, вопрос №2711121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Альфир
361
ответ
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семён!

То, что гражданин являлся сыном продавца квартиры, не означает. что он имел право собственности на данную квартиру.  Его согласие было необходимо, если бы он имел право собственности на долю в квартире.

Так как у Вас оформлено право собственности на квартиру в Росреестре и вопросов при этом не возникло, то, предполагаю, что сделка была оформлена в законном порядке.

Если гражданин не согласен, пусть обращается в суд, но думаю, что шансов у него мало.

При Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

12 Марта 2020, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семён.

требует вернуть квартиру ему, так как согласия на продажу не было с его стороны, он родной сын хозяйки

Родственные узы не порождают права собственности в отношении объекта сделки, сын продавца как то обосновал свои требования? Продавец квартиры была единственным собственником? и на основании какой сделки у продавца изначально возникла собственность?

12 Марта 2020, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Семён
клиент, г. Казань
Изначально квартира пренадлежала его отцу. Отец написал завещание что 1/2 доли квартира достаётся жене (его матери), и 1/2 сыну, то есть ему. Но завещание у нотариуса не было завершено, были свидетели двое его друзей, как он писал завещание. В момент как отец умирал он находился дома и прям перед смертью написал завещание на листе А4 и расписался, после чего сразу умер. Скорая написала смерть от рака пищевода. Свидетели есть друзья его отца как он писал завещание. Вот такое завещание имеет юридическую силу?
12 Марта 2020, 12:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

А в каком году умер его отец? было ли у отца на момент смерти право собственности? 

12 Марта 2020, 12:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Свидетельство не приравнивается к заверенному завещанию. Закон предусматривает заверение, в отсутствие нотариального, при следующих условиях  (ст 1127 ГК РФ):

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.
2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

12 Марта 2020, 12:27
216
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Добрый день, Семен, данная расписка на бумаге к завещанию отношения не имеет и не может являться таковым документом. Более того, из изложенного Вами усматривается, что сын вымогает у Вас денежные средства путем введения в заблуждение. Данные действия преследуются уголовным законодательством

12 Марта 2020, 12:42
Семён
клиент, г. Казань
И ещё. Его жена про завещание не знала и оформила на себя право собственности как наследник
12 Марта 2020, 12:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Жена умершего наследовала по закону, и нотариус должен был призвать к наследованию ее и сына, если сын письменного отказа от вступления в наследство не давал. Продавец получила квартиру как единственный наследник? Что в Вашем дкп указано?

12 Марта 2020, 12:30
Семён
клиент, г. Казань
Его отец умер в 12.01.2015 на момент как он писал завещание у него было право собственности. Были свидетели как он писал завещание перед своей смертью, плюс один из свидетелей снимал все на видео, где его отец говорит и пишет что по 1/2 доли квартиры достаются сыну и жене. После чего расписался, потом подпись поставили его друзья. И после подписания он умер. Один друг работает нотариусом, но он не смог заверить завещание, так как не было печатей под рукой и он расписался как свилетель Но скорая зашла через минуту только. Ещё закон пишет что завещание является действительны, если был чрезвычайный случай угрожающий жизни. Такое завещание действительно при нотариусе, но им не заверено?
12 Марта 2020, 15:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Нет, не действительна, поскольку не заверена должным образом. Из видео невозможно установить исполнял ли друг обязанности нотариуса на момент произведения записи, оплачивалась ли услуга нотариуса и был ли наследодатель дееспособным и осознавал ли последствия своих действий. 

Я бы Вам советовала отправить этого наследника в суд, иначе как с резолюции суда никто никому ничего не должен, а свое право что то требовать он еще должен доказать. 

12 Марта 2020, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут