Как ограничить общение с ребёнком для свекрови?

После развода свекровь просит к себе ребёнка, я всегда давала на несколько дней, но они привозили его всегда не вовремя, он ходит в сад ему 5 лет, всегда прошу их то мороженое не давать, то лодить отдельно, но они не слушают... И постоянно как не приедет от них он не управляемый ребёнок... То болеет по 2-3 недели на больничном... Сейчас я им вообще не даю, но и видеться не запрещаю, только при мне... И у нас дома, но она хочет подать в суд... Как быть? Как ограничить её общения с ребёнком?

, олеся, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете подать исковое заявление об установлении порядка общения свекрови с ребенком. В исковом заявлении необходимо юридически грамотно изложить свои доводы и опираться на судебную практику. решением суда будет установлен порядок общения свекрови с ребенком в вашем присутствии.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

 ст.  67 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Чтобы орган опеки или суд заняли вашу сторону, Вам надо представить веские доказательства того, что общение с родственниками может нанести ребенку физический или моральный вред.

Однако стоит заметить, суд при вынесении решения обязательно учтет мнение ребенка по этому поводу.  Вы так же могжете ходатайствовать, чтобы встречи с родственниками проходили на вашей территории и в вашем присутствии.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!