Могу ли я отказаться от выплаты алиментов на бывшую супругу, если, я сейчас нахожусь в новом браке и у меня от жены ребёнок

Здравствуйте! У меня такой вопрос

Могу ли я отказаться от выплаты алиментов на бывшую супругу, если, я сейчас нахожусь в новом браке и у меня от жены ребёнок. И я просто не могу содержать бывшую супругу

, виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанное Вами основание

я сейчас нахожусь в новом браке и у меня от жены ребёнок.

виктор

Не освобождает Вас полностью от обязанности по выплате алиментам бывшей супруге при наличии одного из оснований оговоренных в ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом, если она относится к одной из указанных категорий — то у нее возникает право на получение от Вас алиментов.

При описанных Вами же обстоятельствах Вы можете лишь в суде заявить требование об уменьшении их размера.

Основываясь на положении ст. 119 СК РФ можно говорить об их снижении

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом стоит учесть, что это право, а не обязанность суда изменить размер алиментов или полностью освободить от их уплаты и то при условии.что суд сочтет доказанным, что материальное или семейное состояние плательщика изменилось настолько, что он не способен производить их уплату.

При чем. как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме
, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Вам нужно подать иск в суд на основании

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Освободиться полностью от алиментов не реально фактический. Вы можете только если уменьшить размер. ДЛя этого нужно привести веские доказательства того, что Ваше материальное положение не позволяет платить алименты на супругу. Само по себе рождение ребенка автоматический не дает права освобождения или уменьшения алиментов

Суд рассматривает материальное положение сторон. И если сочтет, что Ваше текущее положение не позволяет оплачивать алименты в прежнем режиме, права других лиц при этом нарушаются, а материальное положение бывшей супруги позволяет обеспечивать себя и ребенка, то суд пойдет на уменьшение размера алиментов.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Так как алименты на бывшую жену вам назначены судом, на основании ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То просто так, взять и отказаться вы не можете. Но можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении выплат.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виктор, уточните, на каком основании взыскиваются алименты на содержание бывшей супруги?

виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ирина!
На основании того, что бывшая супруга не работает, не может работать така как находится в декретном отпуске

В таком случае, вероятнее всего ваша бывшая супруга получает алименты до достижения ребенком трехлетнего возраста, так как решение уже вынесено, «отказаться» от алиментов вы не можете, но можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в рамках ст. 119 СК РФ