8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не хотим ехать по туру в ОАЭ 20 марта. Как вернуть деньги?

В январе куплен тур.

Не хотим ехать по туру в ОАЭ. Какие документы подготовить? Как организовать процесс общения с турагентом? Сколько реально получить? Сколько потребуется времени?

Вылет 20 марта.

Куплен тур в ОАЭ, но решили, что ехать с маленькими детьми сейчас опасно.

Договор прилагаю.

Договор есть только в электронном виде, который прислали на почту.

Сумма оплачена полностью.

  • договор
    .doc
, Артур, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Артур, добрый день.

Не хотим ехать по туру в ОАЭ.

Артур

Каких-то иных причин, как-то состояние здоровья, противопоказания к отдыху и т.п. у Вас нет?

В этом случае Вы можете конечно отказаться от тура, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом возврату будет подлежать не вся сумма, а только ее часть — туроператор вправе произвести удержания своих фактических затрат, которые будут подтверждены документально: в их число входят расходы на банковское обслуживание связанное с переводом денежных средств, оплату услуг гостиниц, перевозчика, турагента — если они были им фактически произведены.

Для отказа, Вам нужно в адрес туроператора (ООО «САНМАР Тур») направить письменное уведомление, которым установить срок возврата стоимости тура 10 дней.

Отмена бронирования предполагается сразу после получения Вашего уведомления, а вот в том случае если не будет произведен возврат указанной суммы в оговоренные Вами сроки — есть основания для их взыскания в судебном порядке.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Иваново

Михаил, добрый день!

Причина только одна — пандемия коронавируса. Не хочется рисковать.

Можно как-то вернуть всю сумму, сославшись, например на угрозу жизни и здоровья?

Можно как-то вернуть всю сумму, сославшись, например на угрозу жизни и здоровья?

Артур

В данном случае нет.

Возврат всей суммы предполагается если отказ имел бы место по основаниям указанным в ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

У Вас исходя из представленной информации для отказа нет ни одного из перечисленных оснований.

Поэтому Ваш отказ туроператор принять обязан — но и он вправе произвести удержание из оплаченной суммы понесенных на организацию тура расходов.

0
0
0
0
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Артур. Вы имеете право расторгнуть договор в любой момент в соответствии со ст. 32 ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 10 ФЗ 132 «Об основах туристской деятельности в РФ», а также п. 4.2 договора заключенного между Вами и турагенгтом. 

Официального запрета на въезд в ОАЭ, а так же на выезд из РФ нет. Роспотребнадзор РФ дает лишь рекомендации временно соблюдать меры безопасности и воздержаться от поездок.

Следовательно, возврат от туроператора будет с удержанием фактически понесенных расходов. Поскольку до 20 марта, остается 7 дней, суммы удержания будут значительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги?
Здравствуйте, пострадал от телефонных мошенников, деньги переводил через банкомат. Знаю что дело глупое, но что делать? Полиция остановила следствие. Деньги были с банковской карты, поэтому я теперь должен банку денег. В связи с чем кредитная история испортила. Какие шансы возобновить следствие и вернуть деньги? Ну или подскажите как хотя бы минимизировать потери. Работать на двух работах пол года я не хочу.
, вопрос №4069614, Олег, г. Биробиджан
Гражданское право
Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать?
Работал по статье ГК РФ 1102? Перевел человеку деньги на карту российского банка по ошибке - 6 тыс. рублей, знаю имя, отчество. Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать? Карта Сбербанка номер 2202203667154092 Светлана Александровна В. P.s. некто Кирилл Серебрянников оказал некачественную услугу и не хочет возвращать деньги - негодяй
, вопрос №4067646, Alex, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата?
Здравствуйте. Я купил товар в магазине DNS, но он мне не подошёл. Я решил вернуть его. Но продавец консультант решил провести диагностику на дефект данного товара. На его диагностику может уйти до 20 дней. Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата? Я купил технически не сложный товар. Срок использования составил 4 дня со дня покупки. Может получиться так, что при проверки товара на дефект уйдет более 14 дней, что превысит срок возврата его по закону.
, вопрос №4065078, Андрей, г. Москва
Корпоративное право
Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП?
Сформировался долг по алиментам сумма более одного миллиона рублей. Должник предлагает заключить соглашение о погашении долга частями, но при этом я должна забрать ил из ССП. Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП? Ребёнку уже 20 лет исполнилось.
, вопрос №4064933, Ольга, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу?
Купили авто в автокредит, навязывали 2 услуги: 1. Дорожная карта 2. Независимая гарантия Autobox С учетом долгих разговоров, первое убрали. На второе, обещали выдать полис. Его не дали, а его сумму включили в тело кредита. По итогу Авто по договору стоит не 2млн, а 3 млн. Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу? Заранее спасибо.
, вопрос №4064779, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2020