Не хотим ехать по туру в ОАЭ 20 марта. Как вернуть деньги?

В январе куплен тур.

Не хотим ехать по туру в ОАЭ. Какие документы подготовить? Как организовать процесс общения с турагентом? Сколько реально получить? Сколько потребуется времени?

Вылет 20 марта.

Куплен тур в ОАЭ, но решили, что ехать с маленькими детьми сейчас опасно.

Договор прилагаю.

Договор есть только в электронном виде, который прислали на почту.

Сумма оплачена полностью.

  • договор
    .doc
, Артур, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Не хотим ехать по туру в ОАЭ.

Артур

Каких-то иных причин, как-то состояние здоровья, противопоказания к отдыху и т.п. у Вас нет?

В этом случае Вы можете конечно отказаться от тура, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом возврату будет подлежать не вся сумма, а только ее часть — туроператор вправе произвести удержания своих фактических затрат, которые будут подтверждены документально: в их число входят расходы на банковское обслуживание связанное с переводом денежных средств, оплату услуг гостиниц, перевозчика, турагента — если они были им фактически произведены.

Для отказа, Вам нужно в адрес туроператора (ООО «САНМАР Тур») направить письменное уведомление, которым установить срок возврата стоимости тура 10 дней.

Отмена бронирования предполагается сразу после получения Вашего уведомления, а вот в том случае если не будет произведен возврат указанной суммы в оговоренные Вами сроки — есть основания для их взыскания в судебном порядке.

Артур
Клиент, г. Иваново

Михаил, добрый день!

Причина только одна — пандемия коронавируса. Не хочется рисковать.

Можно как-то вернуть всю сумму, сославшись, например на угрозу жизни и здоровья?

Артур

В данном случае нет.

Возврат всей суммы предполагается если отказ имел бы место по основаниям указанным в ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

У Вас исходя из представленной информации для отказа нет ни одного из перечисленных оснований.

Поэтому Ваш отказ туроператор принять обязан — но и он вправе произвести удержание из оплаченной суммы понесенных на организацию тура расходов.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Артур. Вы имеете право расторгнуть договор в любой момент в соответствии со ст. 32 ФЗ 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 10 ФЗ 132 «Об основах туристской деятельности в РФ», а также п. 4.2 договора заключенного между Вами и турагенгтом.

Официального запрета на въезд в ОАЭ, а так же на выезд из РФ нет. Роспотребнадзор РФ дает лишь рекомендации временно соблюдать меры безопасности и воздержаться от поездок.

Следовательно, возврат от туроператора будет с удержанием фактически понесенных расходов. Поскольку до 20 марта, остается 7 дней, суммы удержания будут значительными.