Возможно ли восстановление сроков в подаче заявления в суд по причинению легкому вреда здоровья?

Добрый день, мне был причинен умышленный легкий вред здоровью, я считаю из хулиганских побуждений, так как нападавших двое и так же побои наносились тяжелым металлическим предметом, в виде мусорной урны. данный факт произошел 09.03.2018 г. сейчас март 2020 года, прошло два года, но подать заявление в суд сразу не смогла, так как были экспертизы и прочие полицейские постановления оттягивающие сроки подачи. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получила 23.06.2018г. на эту дату была уже беременна со сроком в 2 месяца, беременность протекала очень тяжела, постоянные больничные листы, лежала в больнице, также же был больничный лист по случаю беременности и рода продолжительностью 140 дней в период с 03.12.2018 по 24.04.2019г. сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право подать заявление в суд на этих людей, в какой период? и являются ли больничные листы и справки из мед. учреждений о восстановлении или продлении периода давности. Спасибо за ваше внимание.

, Татьяна, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если причастность лиц так или иначе установлена, то вы вправе взыскать компенсацию морального вреда путем обращения в суд.Срок давности на такие иски не устанавливается поэтому вы сможете взыскать.Но все же необходимо смотреть документы юристу именно о доказанности причастности указанных лиц к причинению вреда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться