Оплата налогов с неправильным кодом налоговой

Добрый день, сменился адрес прописки, но в эльбе не сменил информацию. В итоге оплачивал налоги не в то отделение, заметил это только после блокировки счета. Должен ли я платить штрафы и пени? Какой порядок действий, чтобы переплата оказалась в правильном отделении?

, Андрей, г. Жуковский
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ошибочный платеж, оказавшийся на счете Федерального казначейства другого региона, налоговым платежом не считается.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:

4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

Но вам необходимо подать уточнение, в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.
В случае, предусмотренном настоящим пунктом, на основании заявления об уточнении платежа налогоплательщика налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Тогда и начисление пени будет неправомерным и ФНС обязано сделать  перерасчет.

При уточнении платежа налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

С Уважением!

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ошибка в платежном поручении, такая как неверно указанное наименование налогового органа, не препятствуют поступлению налога в бюджет

(подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ).

4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:

4) неправильного указания налогоплательщиком или иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика, в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

Если такие ошибки допущены, то налог считается уплаченным, но, в соответствии с нормой абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ, требуется подать заявление об уточнении платежа (письма Минфина России от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145, от 16.07.2012 № 03-02-07/1-176, от 29.03.2012 № 03-02-08/31, ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125, от 24.12.2013 № СА-4-7/23263).

Если в результате ошибки налог поступил в другое отделение, налогоплательщик может подать заявление о зачете налогов. Пени при этом начисляться не должны (письма Минфина России от 17.07.2013 № 03-02-07/2/27977, от 01.08.2012 № 02-04-12/3002).

В личном кабинете на сайте налоговой Вы можете подать заявление об уточнении платежа, а также заявление о зачёте налогов.

Судебная практика ( ФАС Московского округа от 23.01.2013 № А40-12057/12-90-57, от 30.06.2011 № КА-А40/6142-11-2 ) подтверждает, что налог, а также, пени и штраф считаются уплаченными, если в платежном поручении допущена следующая  ошибка: наименование налогового органа.