Делится ли доля собственности умершей сестры между двумя оставшимися собственницами?

Три года назад, три сестры получили в наследство по закону по 1/3 доли в квартире. В данный момент, один из троих собственников умер. Делится ли доля умершей сестры между двумя оставшимися, в случае, если она (умершая сестра) написала завещание на стороннего человека; если она не писала завещания; если у нее есть родственники первой очереди (дочь).

, Марина, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если нет завещания, то наследниками первой очереди в равных долях будут ее законный супруг, все дети и ее родители. Если среди наследников первой очереди только одна дочь, то всю ее долю наследует она. Сестры к наследникам первой очереди не относятся.

Если есть завещание на постороннего человека, то ее несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю. (ст. 1149 ГК РФ)