Чем грозит непредоставление доступа в квартиру на контрольную проверку счетчиков воды?

непредоставление доступа в квартиру на контрольную проверку счетчиков воды

Водоканал заявил, что Режим работы с 8-30 до 16-30, сб-вс выходные дни, в другое время не проверяют.

Я говорю, что, пожалуйста, приходите после 20.00 и в выходные после обеда.

Он говорят, что второе извещение и не предоставление доступа по законодательству выставление расчетов по нормативу.

Показания передаю раз в месяц, сроки поверки счётчиков ещё 2 года

, Владимир, г. Москва
Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Действительно, согласно постановлению Правительства 354 поставщик обязан осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, распределителей, установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях).

Однако, если вы регулярно предоставляете показания в установленные сроки, то начисление по нормативу незаконно. При этом, советую письменно известить Водоканал о том, что вы работаете и предоставить им даты и время, в которые вы можете предоставить доступ для проверки.