Возможно ли вообще что-то взыскать с отца?

Можно ли подать на алименты если ребёнку 19 лет, студент. Официально брака не было. Но и ни одной копейки отец не платил не разу.Возможно ли вообще что то взыскать с отца?

, Жамиля, г. Москва
Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса:

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, алименты платятся до достижения ребёнком возраста 18 лет, после достижения 18 летнего возраста обязанность по уплате алиментов прекращается.

Если бы ваша мать до достижения вами 18 летнего возраста подала на алименты, то вы бы могли на них претендовать.