Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановленный студент имеет право на отсрочку или нет?

Добрый вечер! У меня сложилась затруднительная сиитуация: 6 февраля 2013 года мой сын бфл отчислен за академическую задолжность из мединститута им. Сеченова. Но 1 сентября 2013 года, он восстанавливается в институте и является полноправным студентом 2 курса очного отделения лечебного факультета.Вот только одна проблема: приказ о зачислении официально вышел 15 октября, поэтому справку -отсрочку в институте для военкомата не выдали (она выдаётся только до 1 октября).А вот сегодня сыну пришла повестка в армию......Как быть? Неужели нам снова придётся уйти из института, чтобы отслужить? Спасибо за ответ!

25 Октября 2013, 20:38, вопрос №271062 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    К сожалению, Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» содержит норму о том, что отсрочка по причине обучения предоставляется один раз (подп. а п. 2 ст. 24). Также право на отсрочку сохраняется за гражданином 

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    Т.е. если отчисление было оформлено как отчисление по инициативе института, то Федеральный закон не позволяет воспользоваться правом на отсрочку после восстановления…

    25 Октября 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats