Оспаривание отцовства в случае, если ответчик находится в ДНР

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! находясь в официальном браке(гражданин Донецкой Народной Республики) и не проживая совместно, у меня(гражданка РФ) родился ребёнок от гражданского мужа. Ребёнок зарегистрирован в Загсе на юридического отца. Мною был подан иск в суд(РФ) об оспаривании отцовства, суд вынес опредение о неподсудности данного дела суду РФ, потому как ответчик не в РФ. После подачи иска в суд ДНР было вынесено опредение о том, что дело оставляется без рассмотрения ввиду того, что суд ДНР не вправе дать указание загсу РФ на внесение изменений в свидетельство о рождении. Как дальше быть??

, алекса, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому вы можете указать в иске последний известный адрес ответчика.

Также возможно обращение в суд с иском об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка или он может подать такой иск к вам. Составление иска лучше поручить юристу.

С уважением, Андрей Козырев