Биологический отец хочет написать отказ у нотариуса и соглашение на дальнейшее усыновление ребенка другим лицом

Здравствуйте, волнует вопрос: биологический отец хочет написать отказ у нотариуса и соглашение на дальнейшее усыновление ребёнка другим лицом, как правильно поступить? И куда обращаться когда данные документы будут на руках?

, Ольга, г. Уфа
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В соответствии с  Правилами усыновления детей, граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями. После получения заключения органов опеки и сбора необходимых документов, подается в суд заявление об усыновлении ребенка. Но здесь главным условием является согласие всех заинтересованных сторон (матери, отца и мужчины, проживающего с матерью и детьми). В случае отказа в судебном порядке от отцовства в пользу другого лица, мужчина, являющийся биологическим отцом ребенка, освобождается и от всех обязательств, в том числе и от алиментов.

Юлия Дуйко
Юрист

Добрый день, с данными документами отец, который хочет усыновить ребенка, обращается в орган опеки и попечительства.