Может ли жена при разводе выдвигать имущественные претензии на дачу?

Здравствуйте, мы с женой разводимся, у меня есть дача которая была куплена до брака и на ней я построил (тоже до брака) небольшой домик размером 3м на 4м, сам домик не оформлял, а дачный участок приватизирован во время брака, скажите пожалуйста может ли жена выдвигать имущественные претензии на дачу?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что во время приватизации был составлен договор купли продажи земли у государства по кадастровой стоимости, меняет ли это что нибудь во время развода?

, Дмитрий, г. Батайск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Статья 36 СК РФ сказано, что все полученное одним из супругов во время действия брака по бесплатной сделке, относится к личной собственности. И одним из примеров такой сделки является как раз приватизация.

Жилищная приватизация – это вид безвозмездной сделки, при которой имущество, находящее в собственности государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Вот статья https://yurist-spb24.ru/razdel-imushhestva/razdel-privatizirovannoj-kvartiry.htm надеюсь Вам будет полезна!

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в браке. Имущество полученное по безвозмездным сделкам (приватизация, дарение) разделу не подлежат, поскольку не является совместно нажитым.