Как оформить по наследству участок, который не был оформлен в собственность?

Отец умер в 2005 году. В наследство уже вступили давно. Но сейчас выяснилось, что ему Постановлением администрации в 1994 году был выделен з/уч под ИЖС который он не успел оформить. Нам позвонили из администрации о том что на имя отца выделен этот участок. Как его теперь оформить? обратились к нотариусу но он ответил что ничего делать не будет и сказал идти в суд.

, Марианна Николаевна Корешкина, г. Майкоп

Здравствуйте Марианна Николаевна!

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о признании права собственности на него в порядке наследования.

В соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, поскольку вы уже принимали наследство в 2005 году, восстанавливать срок для принятия наследства на земельный участок вам не нужно. Необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Если необходима будет юридическая помощь, обращайтесь.