Моего мужа осудили за изнасилование, которого не было, куда можно обратиться для пересмотра дела?

Здравствуйте ,моего мужа осудили за изнасилование которого и не было дело сфабриковали ,скажите пожалуйста куда можно обратиться за пересмотром уголовного дела ?

, Огурешина Анастасия Вячеславовна, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия Вячеславовна. Осужденный имеет право, согласно УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений — обжаловать вынесенный в отношении него приговор. И в случае, если, согласно УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке — будут иметься основаниями для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке, такие как, в том числе:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;

 Приговор в отношении вашего мужа будет отменен или изменен.