Порядок удержания из зарплаты переплаты пособия по уходу за детьми

Здравствуй у меня ситуация такая, я в декретном мне выплачивают пособие до 1.5 лет уменя получилась переплата, в офисе я написала заявление на удержание из заработной платы, но я не думала что они меня совсем оставят без копейки а ведь ребенку у меня всего 11месяцев

, Виктория Морева, г. Обь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вы так написали, что они удержали всю сумму сразу. Надо было написать что согласны возвращать, но например по 20% ежемесячно или указать конкретную сумму, например по 3000 рублей ежемесячно.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;