Данная стоимость включает в себя стоимость единицы максимальной мощности по тарифу ПАО "Ленэнерго", работ

МОЖНО ЛИ МНЕ НА УЧАСТЕ В КОТТЕДЖНОМ ПОСЁЛКЕ УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО КИЛОВАТТ НЕ ПЛТИТЬ ЗА ТАКИЕ БЕШЕНЫЕ СУММА КАК ЭТОГО ТРЕБУЕТ ЗАСТРОЙЩИК?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N334 у собственников земельных участков, действительно, есть возможность получить 15 кВт электричества за 550 рублей. Но осуществить технологическое присоединение непосредственно в поселке "Кокосы" по льготному тарифу невозможно, т. к. расстояние до объектов электросетевого хозяйства ПАО «Ленэнерго» необходимого класса напряжения превышает значения, установленные в данном Постановлении. Поэтому компания «ФАКТ.» заключила коммерческий договор с ПАО «Ленэнерго» «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям» и за свой счет профинансировала строительство 6 км. подводящих электросетей и внутрипоселковой электрической сети. Размер инвестиций застройщика в строительство подводящей линии ЛЭП, до массива и внутри поселка, установку ТП и освещение улиц и покупку электрической мощности составило более 27 млн. 100 тыс. руб.

Что касается коммерческого тарифа на увеличение электрической мощности свыше 6 кВт, то он составляет 37 000 рублей за кВт. Данная стоимость включает в себя стоимость единицы максимальной мощности по тарифу ПАО «Ленэнерго», работ, направленных на модернизацию внутрипоселковой сети, трансформаторных подстанций и щитов управления, работ по предотвращению возможности асимметрии фаз, работ по переоборудованию и перепрограммированию узла учета, а также выдачу новых ТУ.

, Игорь Шилов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! В силу ст. 23.1 Федерального закона от 23.03.2003 №35-ФЗ Об электроэнергетики" технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых организаций относится к подлежащим государственному регулированию видам деятельности. Порядок технологического присоединения определен Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861. Согласно п. 17 указанных правил

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединениюв размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

если указанное условие не соблюдается, соответственно при обращении в сетевую организацию  размер платы рассчитывается исходя из установленных уполномоченным органом тарифов. Что касается подключения к объектам электросетевого хозяйства владельцев сетей, не являющихся сетевой организацией ( не сооответствующих критериям, установленным постановлением Правительства РФ №184) то для них размер стоимости подключения не регулируется и определяется по соглашению сторон (это в том числе разъяснял ФАС России).