Реализация имущества на торгах при банкротстве

На торгах реализуется жилое помещение принадлежащее по 1/2 доли каждому должнику.

Оба должника признаны арбитражным судом банкротами. В отношении должников ведется процедура реализации имущества.

Залоговый кредитор утвердил порядок реализации имущества должников и его подписали финансовые управляющие.

После проверки документов было установлено, что у одного из должников квартира является единственным пригодным для

проживания помещением. В соответствии с п.3. ст. 349 ГК РФ взыскание на предмет залога возможно только по решению суда.

Вместе с тем залоговый кредитор не обращался в Арбитражный суд с ходатайством об обращении взыскания на заложенное имущество.

Какие риски при этом возникают у покупателя такого имущества на торгах?

Не будет ли данное обстоятельство являться основанием для оспаривания сделки купли-продажи имущества на торгах?

Зарегистрирует ли переход права собственности по такой сделке Росреестр?

, сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никаких.

залог реализуется по нормам ст. 18.1, 138, 213.26, 110Закона о банкротстве.

При этом необязательно иметь решение суда о обращении взыскания на залог, так как при банкротстве все обязательства считаются наступившими.

Тут главное, чтобы было согласованное положение о торгах с залоговым кредитором, а также решение суда о введении реализации имущества. Именно эти документы являются основаниями для продажи залога.

Вам же надо учитываться, что сделка будет регистрироваться нотариально, так как есть доли.

сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Спасибо за информацию.

Но согласно п. 1. ст. 213.26 Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина должно быть утверждено арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Данное положение не утверждено Арбитражным судом. В связи с этим возникли вышеуказанные вопросы.

Была ли у Вас подобная практика?

Что касается нотариальной сделки. В соответствии с п.1. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости — сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

В рассматриваемом случае реализация долей будет проводиться по одной сделке. В связи с этим полагаю что нотариальная форма сделки не потребуется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 213.25 Закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
согласно ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание за исключением случаев. если такое жилье не находится в залоге. Что касается положений ч. 3 ст. 349 ГК РФ, то поскольку реализация фактически осуществляется в рамках судебного процесса о банкротстве должника-залогодателя не вижу оснований для оспаривания такой сделки. Поэтому для покупателя с этой стороны рисков нет

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В дополнение ответов коллег скажу, что реализация залога производится по специальной норме п. 4 ст. 213.26:

Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Заложенное имущество, даже если является единственным жильём, будет реализовано в пользу залогодержателя по утверждённому им положению.

Ни с покупателем, ни с регистрацией проблем не будет.