Арендатор препятствует продаже моего пая, который у него в аренде

Арендатор не даёт продать мой пай который у него в аренде. Якобы пай я обязан продать ему. Только в случае отказа я могу предложить другому покупателю

, татьяна, г. Краснодар
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Татьяна, преимущественное право выкупа установлено на законодательном уровне для арендаторов только государственной или муниципальной собственности (за исключением участков с/х назначения). Однако, такое преимущественное право может быть предусмотрено в договоре аренды, тогда в соответствии с п. п. ст. 624 ГК РФ арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если в договоре аренды пая есть условие о выкупе пая арендатором, тогда по условиям договора Вы обязаны его продать на условиях указанных в договоре. Если таких условий в договоре аренды нет, то Вы как собственник пая вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать любому лицу, по своему выбору.

С уважением,

Косарева Ирина