Может ли опека отобрать детей после огласки нанесения мужем побоев ребенку?

Здравствуйте! Скажите, выгодно ли мне говорить на суде по разводу о том, что муж избил ребенка. Есть видео о его поступке, побои в милиции не фиксировали. Причина того, что я не заявила: боялась опеки. Может ли после этой огласки побоя опека отобрать детей? Выгодно ли мне говорить об этой ситуации. Я требую только развода.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Предугадать последствия такого заявления на суде со 100-% вероятностью просто невозможно. Органы опеки и попечительства могут никак не отреагировать, так как ребенок остается с Вами, а не с отцом. А могут и взять семью под контроль и периодически приходить к Вам домой и проверять условия жизни ребенка либо Вас вызывать на беседы. В данном случае если у Вас нет цели привлечь отца ребенка к ответственности и/или лишить его родительских прав, я бы не рекомендовала говорить о побоях в рамках дела о разводе. Факт нанесения побоев никак не повлияет на расторжение брака, раздел имущества и размер алиментов.