Какой иск подавать, чтобы меня указали отцом ребенка?

Здравствуйте,на момент рождения ребенка я проживал с матерью ребенка в гражданском браке ,мать ребенка состояла в официальном браке тоесть небыла в разводе потому что её муж находился в местах лишения свободы ,отцом ребёнка соответственно был указан ее бывший муж я являюсь биологическим отцом ребёнка на данный момент мы в официальном браке мать ребенка и бывший ее муж не против чтобы я в свидетельстве о рождении был указан как настоящий отец бывший муж находиться в местах лишения свободы как быть мне нужно устанавливать отцовство или оспаривать какой правильный иск подскажите более подробно

, дмитрий, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравуствуйте, Дмитрий.

Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, и указан неверно, то подается иск об оспаривании отцовства. Он может быть подан любым из Вас (фактически вписанный в свидетельство, Вы или мать ребенка). Правовым основанием является п.1 ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства с одновременным требованием об установлении отцовства, так как юридически отцом является бывший супруг, который будет выступать ответчиком.

дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А также и биологический отец тоже ответчик тоесть 2 ответчика?