Может ли не собственник ЖСК быть председателем правления по доверенности от матери?

Здравствуйте. Может ли не собственник ЖСК быть председателем правления по доверенности от матери, которая является членом ЖСК?

, иван иванов, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Иван!

Согласно п. 1 ст. 118 ЖК РФ правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

В соответствии с п. 1 ст. 119 ЖК РФ председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Таким образом, лицо, не являющиеся членом ЖСК, не может быть председателем правления ЖСК.