Регистрация в БТИ? Продажа дачного участка с домом в садоводстве

Здравствуйте! Я имею в собственности, по свидетельству о праве на наследство, два садовых участка с домами без инженерных коммуникаций в разных садоводствах. Все постройки отмечены на межевом плане обоих участков. 1.Совместно с мужем в 1995 году по ДКП купили участок с летним домом в садоводстве (дом был зарегистрирован в БТИ, но никакой технической документации на дом не было). В ДКП был пункт, о имеющемся на участке доме, что теперь отражено в моем свидетельстве о праве на наследство. За время владения - построили на участке еще небольшой летний домик и баню, в БТИ не регистрировали. Муж умер. У меня собственность по наследству от января 2020г. Предполагаемая цена продажи 1450т. руб. 2. Второй участок с домом 1998г и домом 2010г постройки + баня перешел к моему мужу по завещанию от родителей в 2015г. Все постройки – 2 дома и баня в БТИ не зарегистрированы. Предполагаемая цена продажи 1900т. руб. Вопрос: • Можно ли, в принципе, продавать участок без регистрации в БТИ, строений, отмеченных на межевом плане? • Получается, что у меня собственность менее 3-х лет. Нужно ли платить налог с продажи -13%? Вырученные деньги хочу использовать для покупки квартиры. • Нужно ли в ДКП отдельно указывать стоимость строений и участка? • Что такое имущественный вычет? Могу ли я им воспользоваться? Если да, то какая сумма это будет в моем случае?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продажи -13%? Вырученные деньги хочу использовать для покупки квартиры.
• Нужно ли в ДКП отдельно указывать стоимость строений и участка?
• Что такое имущественный вычет? Могу ли я им воспользоваться? Если да, то какая сумма это будет в моем случае?

Марина

Право собственности на земельный участок не подлежало регистрации в БТИ, дом возможно продать и без вспомогательных строений, ко всему разрешение на них и регистрация права не требуется. Согласно ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования

Уточните, пожалуйста, что у Вас конкретно на данный момент в собственности на основании свидетельства о праве на наследство?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В свидетельстве о собственности в 1 варианте — земельный участок сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства.Право собственности на основании ДКП, зарегистрированного в БТИ, где отмечено, что имеется садовый дом.И на основании свид. о праве собственности на землю, когда покупали дом в 1995году. Но мы еще построили летний дом и баню. Надо ли их регистрировать? Собственность на дом обязательно получать?

Во втором случае, 2 дома с участком и баня перешли к мужу по завещанию. У меня  свидетельство о собственности только на земельный участок. Для продажи обязательно оформлять собственность на дома?

Почему 2 случая? Вы уже оформили свидетельство?