Имею ли право на наследство, если родители находятся в браке, но отчим меня не усыновлял?

Здравствуйте! Собственником всего имущества является мой не родной отец. Я ребенок матери от первого брака. Родители находятся в браке, но он меня не усыновлял. Имею ли я право на наследство?

, Петр, г. Иркутск
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нет, не имеете право

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

 Все имущество приобретенное  в период брака между Вашей мамой и отчимом за счет их общих доходов, является их общей собственностью. Соответственно мама в случае смерти отчима раньше нее при отсутствии завещания будет иметь право на

  • Выдел  доли пережившего супруга из общего имущества. В наследственную массу оно не войдет.
  • При этом она вправе также наследовать как наследник первой очереди ту долю, что осталась после выдела;

Вы, как пасынок, вправе наследовать после отчима как наследник 7 очереди в соответствии с п.3 ст.1145 ГК РФ, то есть наследуете только при отсутствии наследников предшествующих очередей, либо при отказе от наследства кого-либо из них в Вашу пользу, либо непринятии наследства всеми наследниками предшествующих очередей.

С уважением

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.
Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если супруг вашей матери оставит завещание и укажет вас в качестве наследника, то вы получите ту часть имущества, которую он укажет в завещании.
В случае, если он не составит завещание, то вступают с силу правила наследования по закону. Вы не входите в круг лиц, которые имеют право наследовать по закону.