Мать лишена родительских прав, я биологический отец, как усыновить ребёнка?

Ребёнок в детском доме, я биологический отец. Мать лишена родительских прав. Как я смогу его усыновить? Куда и с чем обращаться?

, роман, г. Санкт-Петербург
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо подать в суд на установление отцовства. В рамках процесса сделайте ДНК экспертизу и так вы установите свое отцовство.

Для начала просто обратитесь в администрацию детского дома, скажите им что вы намерены установить отцовство и забрать ребенка. Вам пойдут на встречу. Они как раз и будут выступать ответчиком в связи с тем, что ребенок находится на опеке детского дома.

Вообще, вы огромный молодец!