Я учился в профессиональном училище после 9 класса, входит ли эта учёба в выслугу лет для начисления пенсии?

Я учился в профессиональном училище после 9 класса, входит ли эта учёба в выслугу лет для начисления пенсии сотр.УИС. Получил полное среднее профессиональное образование.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений! Да учеба включается в стаж, но если учились очно.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки)по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

с Уважением.