Имеет ли право младший сын на освобождение от призыва?

Добрый день. У меня вопрос: старший сын учился в военном училище, во время учебы получил заболевание (онкология) и умер.Имеет ли младший сын право на освобождение от призыва или нет?

, Светлана, г. Анапа
Дарья Черницына
Юрист, г. Рыбное

    Светлана, Добрый день!

    Я Вам очень сочувствую и соболезную.

    В соответствии с ФЗ от 28. 03. 1998 г. № 53-ФЗ

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

   Из Вашего вопроса не ясно, была ли проведена военно-врачебная экспертиза о причинно-следственной связи заболевания и смерти Вашего старшего Сына с прохождением военный службы, либо причинно-следственной связи ухудшения течения заболевания, возникновения осложнений и смерти, в связи с прохождением военной службы. Если нет, то ее необходимо провести. Это возможно сделать по сохранившимся у Вас документам.

   Таким образом, Ваш младший Сын может быть освобожден от призыва, если военно-врачебная экспертиза подтвердит связь заболевания и смерти Вашего старшего Сына с прохождением военной службы, либо ухудшение его состояния, более тяжелое течение болезни, повлекшее смерть, связанное с прохождением военной службы.