В комнате прописаны, но не проживаем 4 года и накопились долги

В комне прописаны но не живём 4 года долги за ком услуги 150000т.р как быть и куда пойти за правдой?

, ольга, г. Новосибирск
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, для более полного ответа необходимо больше информации. Комната в собственность на вас зарегистрирована?

Если например квартира в собственности, то плата за нее складывается из трёх частей: коммунальные услуги, содержание, капитальный ремонт. По закону бремя содержания имущества возлагается на его собственника, проживающие совместно с собственником члены его семьи обязаны платить только за коммунальные услуги, которыми пользовались, и не должны нести расходы на капитальный ремонт, а также на содержание – это является исключительной обязанностью собственника.

Если квартира не приватизирована, жильцы пользуются ею на основании договора социального найма. В таком случае квартплата будет складываться из стоимости: коммунальных услуг, содержания, платы за наем жилого помещения. И наниматель, и все проживающие с ним члены семьи могут быть освобождены от платы за наем, если они признаны малоимущими.

Таким образом сам факт регистрации в квартире еще не означает обязанность вносить квартплату, если человек не является ее собственником. Так как в законе говорится, что обязанность по внесению квартплаты возлагается на: собственника (нанимателя жилья), членов его семьи, совместно с ним проживающих, бывших членов его семьи, которые сохранили право пользования жилым помещением.Поэтому одного лишь факта регистрации в квартире недостаточно, чтобы взыскать квартплату: человек должен быть признан членом семьи собственника и постоянно проживать в квартире. Членами семьи собственника являются дети, родители, супруг, проживающие с ним совместно, а также иные родственники, вселенные в качестве членов семьи. Если человек зарегистрирован в жилом помещении, но при этом: не является родственником и в квартире не проживает, или формально к ним относится, но постоянно проживает в другом месте и стал фактически бывшим членом семьи, то взыскать с него квартплату нельзя. Однако не стоит забывать, что все вышеуказанные обстоятельства являются основанием для снятия с регистрационного учета такого «жильца».