Когда снова смогу покинуть РФ при наличии у меня ВНЖ?

У меня получено ВНЖ, по требованиям нового закона, имею право покинуть территорию РФ не более 180 дней! Допустим я уже отсутствовал этот период, когда я смогу вновь покинуть территорию РФ не нарушая закон?

, Владимир, г. Ивантеевка
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно пп. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Таким образом, срок в 6 месяцев исчисляется суммарно в течение календарного года, то есть Вам следует посчитать время, которое Вы не находились в РФ, начиная с первого момента выезда за пределы РФ. И тогда можно будет понять, когда можно вновь покинуть территорию РФ, не нарушая указанного запрета.

Владимир
Клиент, г. Ивантеевка

Соответственно, если первый выезд был допустим 01.01.2020, то следующие 180 дней начнутся 02.02.2021? И ещё вопрос, А на территории РФ могу находится сколько угодно?

Если первый выезд 01.01.2020, то следующие 180 дней начнутся ровно через календарный год — 01.01.2021. Просто запомните, что минимум полгода в течение каждого года вы должны находиться в России. Можете посчитать еще проще: от сегодняшнего дня вычесть год и посчитать, сколько дней находились в РФ.

На территории РФ вы можете находиться в соотвествии с вашими документами — срок указан в виде на жительство. Если он истекает, можно просить о продлении.