Могу ли я взыскать алименты за месяцы до заключения мирового соглашения?

Добрый день! У меня такая ситуация, я ушла от мужа с дочкой, через 8 месяцев мы развелись и подписали мировое у нотариуса на алименты в твердой сумме. За те 8 месяцев он обещал перевести. Но не переводит и по мировому заплатил только раз. Могу ли я взыскать с него алименты за те месяцы до заключения мирового, что мы не жили и он не помогал? И как быть с просрочкой по мировому?

, Евгения, г. Вологда
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения! Для выплаты задолженности, возникшей после заключения соглашения, можете  обратиться к судебному приставу-исполнителю.  Заверенное нотариусом соглашение,  позволяет обращаться к приставу,  без получения исполнительных документов, выдаваемых по решению суда.

Для взыскания алиментов за период предшествующий,  заключению нотариально удостоверенного  соглашения,  придется обращаться в суд.