Могу ли я на средства мат капитала купить квартиру?

Добрый день! Могу ли я на средства мат. Капитала купить квартиру где сама прописана и дети но не являюсь собственником

, Наталья, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Наталья. В соответствии с федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

При этом прописка не порождает права собственности, и приобретение жилого помещения, в котором прописаны Вы и Ваши дети должно учитываться как улучшение жилищных условий.

Таким образом, Вы имеете право направить средства материнского капитала на приобретение указанного жилого помещения, это не будет противоречить законодательству.

При этом также замечу, что в последующем Вам необходимо будет выделить доли в указанном жилом помещении детям.

С Уважением, Виктор Григорьев.