Сможет ли бывший муж снять мою регистрацию без моего согласия и присутствия?

Я иностранная гражданка, имею регистрацию по ВНЖ в квартире моего бывшего мужа. Сделали регистрацию когда мы состоялись в браке, теперь развились. Я живу в другой квартире, где нет возможности делать регистрацию по ВНЖ. Вопросы: бывший муж сможет ли снять мою регистрацию без моего согласия и присутствия? Если да, что мне дальше делать, пока нет возможности сразу купить себе жильё.

, Ася, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Бывший супруг, безусловно, может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и о снятии с регистрации по месту жительства.

Вы же обязаны состоять на миграционном учёте по месту пребывания. При отсутствии у Вас места жительства уведомление о прибытии в место пребывания должно быть подано в орган миграционного учёта в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия в место пребывания. За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственность.

Можете заключить договор найма жилого помещения и на основании данного договора Вас зарегистрируют по месту жительства либо поставят на учёт по месту пребывания на срок действия договора.