Путевой лист арендованного легкового автомобиля

Может ли ИП предоставлять в аренду автомобиль с услугами по управлению юридическому лицу? Как составить договор аренды, чем обосновать сумму арендной платы и услуги водителя? Какими документами подтверждается выполнение услуг помимо акта выполненных услуг? Автомобиль грузопассажирский, планируется использование его для перевоза людей и материалов. Нужны ли путевые листы и чеки на бензин, чтобы подтвердить предпринимателю свой расход?

, Елена, г. Орск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Передача в аренду ЛЮБОГО имущества не запрещенного законом — ваше право. Причем кому угодно.

Обосновать сумму арендной платы никак не нужно, она определяется по соглашению сторон.

Аналогично и услуги водителя. Определяются только здравым смыслом и соглашением сторон.

Выполнение услуг подтверждается актами выполненных услуг, квитанциями на их оплату, по большому счету, чем угодно, лишь бы из этого следовало подтверждение.

Естественно, чеки на бензин нужны, а их «привязка» к реальному расходу по путевым листам и определяется. Конечно нужны, не на словах же.

Единственное, что я бы посоветовал, так это если Вы же и водитель, то аренда автомобиля и услуги водителя — два отдельных договора.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, такой договор называется " Договор аренды транспортного средства с экипажем"

Сумму арендной платы можете ничем не обосновывать, в данном случае действует свобода договора. Путевые листы необходимы, чеки на бензин — если вы работаете по УСН 15% д-р. Для подтверждения достаточно акта, но это также могут быть различные системы заявок, которые вы сами разрабатываете и оговариваете в договоре.

Имейте в виду, что по умолчанию тех. обслуживание и расходы на бензин на вас. Иное необходимо прописывать в договоре.

Договор этот регулируется статьями с 632 по 641 Гражданского кодекса РФ (вторая часть). Здесь будет слишком большой объем цитирования, возможно, лучше посмотреть их  здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148659;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=78FEFC2BA7ED60F16CCA0B42BCFD09D9;rnd=0.4632277162745595

Спасибо коллеге за уточнение относительно ст. 636, я неверно написала, а уже не поправить. Тех обслуживание и бензин на арендаторе, конечно.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем
 По
договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с
экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за
плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами
услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Таким образом, можно сдать автомобиль в аренду.

Если оплата производится через расчетный счет, то подтверждением оплаты и будет являться акт выполненных работ.

Расход нужно подтверждать, если предприниматель использует упрощенную систему налогообложения по типу ДОХОДЫ — РАСХОДЫ.

Для составления грамотного договора аренды, советую обратиться к юристам.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Может ли ИП предоставлять в аренду автомобиль с услугами по управлению юридическому лицу?

Субъектами договора аренды транспортного средства с экипажем могут быть любые лица (ст. 632 ГК РФ).

Как составить договор аренды, чем обосновать сумму арендной платы и услуги водителя?

Да обычный договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации. Ничем не надо обосновывать. Оговариваете цену, если арендатор согласится — хорошо, не согласится — надо дальше договариваться, если есть желание (свобода договора — ст. 1 ГК РФ).

Какими документами подтверждается выполнение услуг помимо акта выполненных услуг?

Помимо акта, путевые листы. По ним будет видана время и периодичность использования транспортных средств.

Автомобиль грузопассажирский, планируется использование его для перевоза людей и материалов. Нужны ли путевые листы и чеки на бензин, чтобы подтвердить предпринимателю свой расход?

Чеки на бензин нужны, потому что, в соответствии со ст. 636 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Поэтому любые документы на эти расходы нужны.