8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Выплаты по категории не годности к несению военной службы

Добрый день уважаемые юристы я военнослужащий войсковой части был уволен в 2018-м году без прохождения военно-врачебной комиссии на признак годности к несению военной службы ! Через полгода я был направлен на прохождение ВВК где был признан Д не годным к несению военной службы , данное ВВК было аннулировано центральный военно-врачебной комиссии ЦВВК в Москве , на руки ничего не получил далее я прошел новое ВВК но уже за другой датой вышедшей за год после увольнения и был признан негодным к несению военной службы Д-не годен военная травма полагается ли у меня выплаты и если я буду судиться выигрышное ли это дело , заранее спасибо ! Какой рапорт писать чтобы мне сделали выплаты ? Какое заявление писать чтобы решение ВВК направили на получение инвалидности , так как на устные обращения мне говорят что ничего не полагается !

10 марта 2020, 13:39, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Когда Вы получили последнюю выписку из заключени я ВВК?

10 марта 2020, 14:35
1
0
1
0
части был уволен в 2018-м году без прохождения военно-врачебной комиссии на признак годност

Владимир

А по какому основанию увольнялись?

10 марта 2020, 14:36

Дело в то, что действительно в силу требований закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при увольеннии в связи в признанием негодным к службе в связи с военной травмой полагается ряд разовых и постоянных выплат.

Поэтому тут важно, чтобы был приказ именно по увольнению в связи с данным обстоятельством.

По какому основанию Вы уволены?

10 марта 2020, 14:38
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Владимир, добрый день.

Откровенно говоря, рассчитывать Вы можете на страховую выплату только при условии, что Вам будет установлена инвалидность.

Дело в том, что уволены Вы были не по состоянию здоровья, в силу того что категория годности Вам была определена после увольнения.

В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

В свою очередь, в отношении Вас могут быть применены положения ст. 4 ФЗ

от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Где размер выплаты составит

инвалиду I группы – 2 064 338 руб. 74 коп.; инвалиду II группы – 1 376 225 руб. 82 коп.; инвалиду III группы – 688 112 руб. 92 коп.

Причем, направление на прохождение МСЭ Вам нужно получать не в ВВК, а по месту жительства в медицинском учреждении к которому прикреплены.

Кроме того, есть вариант получение выплаты на основании ст. 1084 ГК РФ в силу которой

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

На что обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

10 марта 2020, 15:46
0
0
0
0
В свою очередь, в отношении Вас могут быть применены положения ст. 4 ФЗ

Михаил Петров

Полагаю, что не могут. С момента увольнения прошло более года

10 марта 2020, 16:56
Полагаю, что не могут. С момента увольнения прошло более года

Олег Феофанов

При доказывании того, что о заключении стало известно позже что повлияло на возможность установление категории инвалидности в более поздние сроки — возможно.

10 марта 2020, 16:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли изменить категорию годности к военной службе в военном билете после достижения 27 лет?
Имеют ли в настоящее время право на повторное медицинское освидетельствование граждане, пребывающие в запасе, старше 27 лет, ввиду вступившего в силу постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552, которое, в частности, на сегодняшний день предусматривает следующий порядок: "2. В Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831; 2018, N 18, ст. 2639): в пункте 69 слова "(за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)" исключить; в пункте 84: абзац первый изложить в следующей редакции: "84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе."; в абзаце втором слова "граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и" заменить словами "граждан, ограниченно годных к военной службе,"; пункты 85 и 86 признать утратившими силу; пункт 87 изложить в следующей редакции: "87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу."
10 марта 2019, 13:55, вопрос №2285816, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Возможно ли изменить категорию годности к военной службе?
Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли как нибудь изменить категорию годности? К военной службе??????? Здравствуйте, хотел бы узнать можно ли как нибудь изменить категорию годности?
08 февраля 2019, 13:29, вопрос №2253754, Евгений, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Смена категории годности к военной службе после 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет, имею военный билет, категория В - ограниченно годен к военной службе (по решению военной комиссии по причине заболевания глаз). Ни когда уклонистом не был, постоянно своевременно являлся на все военные комиссии, пока не выдали военный билет с вышеуказанной категорией. В военкомате никто о возможности смены категории по мере восстановления здоровья мне не сообщил, о чем в военном билете (раздел 6 СВЕДЕНИЯ О МЕДИЦИНСКИХ ОСВИДЕТЕЛЬСТ) отсутствуют отметки о повторном переосвидетельствовании. В настоящее время зрение восстановлено. Решил сменить категорию. Согласно Постановления №565 повторно прошел переосвидетельствование в ВВК – результат «Годен». Собрал весь пакет документов и заявление о повторном освидетельствовании – направил в областной военкомат. Мне вернули все документы и анализы на доработку - при этом я заново сдавал повторно все анализы и заключение всех специалистов(снова потрачено время и деньги)!!! Повторно направил пакет документов в областной военкомат. Ответа – нет. Вопрос :правомерно и возможно ли мое желание сменить категорию, если мне уже 27 лет. Согласно ФЗ 53 «Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 444-ФЗ). Но я так понимаю, это касается граждан только в призывном возрасте с 17 до 27 лет. После 27 лет – в данном законе о смене категории не прописывается. Хотя Постановление №565 никто не отменял? Каковы мои действия в случае отрицательного ответа военкомата? Заранее спасибо.Юрий
01 марта 2018, 17:09, вопрос №1923607, Жанна,
3 ответа
Военное право
Что делать, если неправильно поставлена категория годности к военной службе
Здравствуйте уважаемые юристы. Просмотрела все форумы, сайты но ответа так и не нашла. Работаю в системе (ФСИН) уже 24 года, ухожу на пенсию с офицерской должности, 13 лет назад на учениях в учреждении получил перелом малой берцовой кости со смещением и поставленными искусственными связками. Признали как тяжёлую военную травму (наличие документа), выплатили страховку, по тем временам была в 26 тр. В последнее время стал перелом очень болеть, пошли наросты на кости. В больницу не ложать говорят если вмешиваться хирургическим путём, может пойти зарожение кости со следующей ампутацией. И прописали только санаторное лечение. На данный момент соответственно работать стало не возможно так как подразумевает много бегать, сдавать физ подготовку, постоянные учения. По состоянию здоровья написал рапорт об уходе на пенсию по состоянию здоровья и направление на ввк. Прошёл ввк и дали заключение категории А- годен к военной службе, мотивируя это тем что перелом был давно в 2005 г а последствия перелома не имеют значения. Очень большие сомнения в правильности вынесения категории. Помогите разобраться и что дальше делать? Какие положенны выплаты при увольнении по состоянию здоровья? За ранее огромное спасибо
28 июня 2017, 04:07, вопрос №1680510, Юлия Кузнецова, г. Иркутск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какая у меня категория годности к военной службе?
Здравствуйте. Я офицер запаса, уволился в 2009 году в связи с переходом на службу в органы наркоконтроля. В период прохождения службы в органах наркоконтроля заработал миопию слабой степени и ПВХРД обоих глаз. В 2012 году в коммерческой клинике сделали лазерную коагуляцию (на каждом глазу по одному сектору). Без очков вижу каждым глазом вторую строчку таблицы Сивцева, в очках - десятую. Хочу восстановиться на военной службе (на штабную работу), имею общий стаж службы в силовых структурах 15 лет. Подскажите пожалуйста какая у меня категория годности к военной службе и по какой именно статье расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565?
17 мая 2016, 18:49, вопрос №1255480, Антон, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2020