Входит ли в стаж МВД - 15 лет период стажёровки или считают с первого звания?

Здравствуйте! Входит ли в стаж МВД - 15 лет период стажёровки или считают с первого звания? Спасибо!

, Тамара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...» период стажировки (испытания при приеме на службу) учитывается при назначении пенсии

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для каких целей?

Если для назначения пенсии — то учитывается в силу ст. 38 ФЗ

 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении)

;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Входит ли в стаж МВД — 15 лет период стажёровки или считают с первого звания?

Тамара

Входит и стажировка в выслугу лет для назначения пенсии, согласно Постановления Правительства № 941-1993 г.

1.Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР, в войсках национальной гвардии Российской Федерации в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);