И можно ли зарегистрировать автомобиль в городе продавца?

При продаже легкового автомобиля, покупатель из другого города, кроме договора купли-продажи 3 экс, при остановке по дороге ГИБДД, нужна ли страховка ОСАГО на нового владельца? И можно ли зарегистрировать автомобиль в городе продавца?

, джебер филипп, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После покупки у нового владельца есть 10 дней как для регистрации в гаи, так и для оформления страховки ОСАГО, поэтому это не будет считаться нарушением.

Но если водителя нет в страховке, при дтп по его вине возмещать ущерб придется из своего кармана.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с положениями ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 новый собственник транспортного средства должен оформить полис ОСАГО в срок до 10 дней с момента его приобретения, такой же срок даётся на регистрацию машины в ГИБДД. Доехать до места своего жительства за это время возможно, но важно учитывать — при ДТП без полиса ОСАГО платить (при наличии вины) придётся самому.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!