Содержание Возражений на кассационную жалобу

В возражениях на кассационную жалобу Ответчик приводит все доводы указанные в апелляционной жалобе, а дальше доводы кассационной жалобы.

Вопрос, исходя из того, что в рамках рассмотрения дела в апелляционной инстанции истцом были подготовлены возражения и приобщены к материалам дела по всем пунктам доводов изложенных в апелляционной инстанции, надо ли сейчас в возражениях на кассационную жалобу снова их указывать? Ответчик просит отменить решения первой инстанции и апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение, достаточно ли будет указать возражения по доводам относительно кассации?

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. У вас СОЮ или Арбитраж? Если СОЮ, то  согласно  ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления - 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

Поэтому изложение стороной по делу в кассационной жалобе тех же моментов, что и в апелляционной жалобе не обязывает вас указывать или не указывать на свои, изложенные в возражениях ранее.

надо ли сейчас в возражениях на кассационную жалобу снова их указывать?

 Если вы хотите знать лично мое мнение. я бы в вашем случае их указал вновь.

достаточно ли будет указать возражения по доводам относительно кассации?

вам нужно в возражениях (если вы их будете подавать, а ведь можете и не подавать это право, а не обязанность) изложить свои доводы, относительно вашей позиции.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

добрый день, сою

Мария

В таком случае ГПК РФ говорит только о праве подать возражения, но не указывает на обязательные требования к их содержанию.

ПО смыслу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Именно на этом положении у учетом требований ст. 35 ГПК РФ — Вы и можете выстроить структуру своих возражений, давая пояснения по всем или только части доводов.

Но, с учетом практики участия в кассации отмечу, что суду проще ознакомиться более полным текстом возражений, чем обозревать их опираясь на иные документы дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос, исходя из того, что в рамках рассмотрения дела в апелляционной инстанции истцом были подготовлены возражения и приобщены к материалам дела по всем пунктам доводов изложенных в апелляционной инстанции, надо ли сейчас в возражениях на кассационную жалобу снова их указывать?

Мария

В данном случае решение принимать Вам поскольку специальных требований к возражениям на кассационную жалобу не содержится.

Сторона сама принимает решение по стилю ее изложению и подходе при составлении.

Для наглядности и полного понимания Вашей позиции по делу лучше представить возражения по ВСЕМ доводам приведенным в кассационной жалобе, даже если они повторяют жалобу апелляционную и возражения на нее.

В каком суде рассматривается дело?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
надо ли сейчас в возражениях на кассационную жалобу снова их указывать?

Мария

Мария, добрый день! Подготовка отзыва это в общем то право а не обязанность участника спора, если в кассационной жалобы не изложено по сути новых доводов, а относительно старых Ваши возражения были представлены нет смысла второй раз переписывать их в отзыве на КЖ. С учетом положений ст. 390 ГПК РФ достаточно будет отразить в отзыве только возражения относительно доводов КЖ, чем меньше объем документа тем больше вероятность что его прочтут

чем меньше объем документа тем больше вероятность что его прочтут

Согласен с коллегой. Чем больше по делу и меньше не нужно текста — тем лучше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

В любом случае ответчик должен будет указать на судебные ошибки

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

То есть задача истца заключается в в возражении донести до суда, что ответчик заблуждается и судебных ошибок при вынесении решения как в первой, так и во второй инстанции не было.

Можете конечно указать, то что указывали ранее.

Но честно говоря шансов мало, что после двух инстанции в кассации что то изменится. Это редко бывает. Поэтому можете сильно не заморачиваться и указать, то что указывали ранее. Тем более как Вы указываете кассация по содержанию ни чем не отличается от апелляции.