Можно обойтись телефонным звонком с указанием сроков и места проведения экспертизы?

Попал в дтп. Виновник не отрицает вину. ОСАГО нет у обоих. Виновник предложил договориться на месте, сумма меня не устроила. Оформили в ГИБДД. Получил справку. Теперь вопрос: если делать независимую экспертизу оценки ущерба , обязательно ли отправлять телеграмму виновнику? Или можно обойтись телефонным звонком с указанием сроков и места проведения экспертизы

, артур, г. Реж
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Артур!
В Вашем случае лучше обезопасить себя и направить телеграмму примерно такого текста:  «Уведомляю Вас о том, что _______ 2020 года в _____ часов по адресу: ______ состоится осмотр автомобиля _______ государственный регистрационный номерной знак ______ сотрудниками ООО «_______».
Проведение независимой экспертизы проводится с целью определения объективного размера ущерба, причиненного данному автомобилю в результате ДТП, произошедшего _______ 2020 года по адресу: _______ с участием автомобиля __________ государственный регистрационный номерной знак _____.
Норма закона заложена в ст. 7 Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденном Банком России 19.09.2014 г. № 433-П. Там, написано, заказчик исследования должен заблаговременно в письменном виде уведомить виновника ДТП и его страховую компанию о месте, а также времени проведения экспертизы.
В документе не указано, что необходимо отправлять телеграмму с уведомлением. Но эта форма приглашения самая оптимальная. Во-первых, она оперативная. Во-вторых, есть возможность взять на почте копию текста телеграммы, заверенной мокрой печатью. В-третьих, на адрес отправителя придёт уведомление о вручении.
Таким образом, заказчик сможет подтвердить вызов телеграммой другого участника ДТП, а также страховщика на суде. Если предварительно не уведомить виновника ДТП и его страховую компанию о факте проведения осмотра машины, то они в суде попытаются оспаривать размер компенсации, рассчитанный независимым экспертом.
Следует знать, что когда виновнику столкновения и его страховщику было заранее направлено телеграмму о месте и времени проведения независимой экспертизы, то даже в случае их неявки в назначенное время исследование будет проведено. Кроме того, они не смогут в ходе судебного разбирательства оспорить результаты независимой экспертизы.
Удачи!