8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно обойтись телефонным звонком с указанием сроков и места проведения экспертизы?

Попал в дтп. Виновник не отрицает вину. ОСАГО нет у обоих. Виновник предложил договориться на месте, сумма меня не устроила. Оформили в ГИБДД. Получил справку. Теперь вопрос: если делать независимую экспертизу оценки ущерба , обязательно ли отправлять телеграмму виновнику? Или можно обойтись телефонным звонком с указанием сроков и места проведения экспертизы

10 марта 2020, 10:30, артур, г. Реж
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Артур!
В Вашем случае лучше обезопасить себя и направить телеграмму примерно такого текста: «Уведомляю Вас о том, что _______ 2020 года в _____ часов по адресу: ______ состоится осмотр автомобиля _______ государственный регистрационный номерной знак ______ сотрудниками ООО «_______».
Проведение независимой экспертизы проводится с целью определения объективного размера ущерба, причиненного данному автомобилю в результате ДТП, произошедшего _______ 2020 года по адресу: _______ с участием автомобиля __________ государственный регистрационный номерной знак _____.
Норма закона заложена в ст. 7 Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденном Банком России 19.09.2014 г. № 433-П. Там, написано, заказчик исследования должен заблаговременно в письменном виде уведомить виновника ДТП и его страховую компанию о месте, а также времени проведения экспертизы.
В документе не указано, что необходимо отправлять телеграмму с уведомлением. Но эта форма приглашения самая оптимальная. Во-первых, она оперативная. Во-вторых, есть возможность взять на почте копию текста телеграммы, заверенной мокрой печатью. В-третьих, на адрес отправителя придёт уведомление о вручении.
Таким образом, заказчик сможет подтвердить вызов телеграммой другого участника ДТП, а также страховщика на суде. Если предварительно не уведомить виновника ДТП и его страховую компанию о факте проведения осмотра машины, то они в суде попытаются оспаривать размер компенсации, рассчитанный независимым экспертом.
Следует знать, что когда виновнику столкновения и его страховщику было заранее направлено телеграмму о месте и времени проведения независимой экспертизы, то даже в случае их неявки в назначенное время исследование будет проведено. Кроме того, они не смогут в ходе судебного разбирательства оспорить результаты независимой экспертизы.
Удачи!

10 марта 2020, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кто исполняет в этом случае решение суда ( доставку предмета к месту проведения экспертизы)?
Здравствуйте 9 сентября 2020 года решением суда была назначена экспертиза требующая специашистов и соотв.тех.базу. Предмет на экспертизу так и не отправили. ( в Росатом, )а 8.04 назначено судебное заседание. Вопросы: 1. Сроки проведения экспертизы? Установлены законодательно? Прошло 7 месяцев, представители Росатома были опрошены судом ,согласие на проведение экспертизы от них было получено. 2. Кто исполняет в этом случае решение суда ( доставку предмета к месту проведения экспертизы) ?
06 апреля, 06:27, вопрос №3022443, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Должны ли тренеры информировать родителей ребенка 6 лет о маршруте передвижения и месте проведения?
Ребенок 6 лет выезжает на соревнования в соседнюю область на 3 дня Должны ли тренеры проинформировать родителей о месте прибывания детей. ? Маршруте пешего передвижения и месте проведения спортивного мероприятия? Спасибо
10 ноября 2019, 14:03, вопрос №2582731, Евгений, г. Бодайбо
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли сервисный центр оповестить о дате и времени проведения экспертизы товара?
У меня забрали на экспертизу видео регистратор( проблема с питанием) . Обязан ли сервисный центр оповестить о дате и времени проведения экспертизы. Может они почтнят его и скажут что не ломался. В случае если обязаны оповестить и не оповестили, а их решение меня не устраивает , куда жаловаться и какой закон они нарушаю?
26 марта 2018, 14:42, вопрос №1947104, Игорь, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав потребителей
Согласно какой статье покупателя должны уведомить о месте и времени проведения экспертизы некачественного товара?
Добрый день! Я приобрёл в магазине аккумулятор, он оказался не исправен. Понёс в магазин обменять его, но там сказали, что повезут его на экспертизу. Не могли бы вы мне назвать закон и номер статьи, по которой они должны были меня известить о времени и месте проведения экспертизы. Спасибо.
15 ноября 2016, 23:11, вопрос №1442521, Юрий Иванович, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Есть ли срок давности для проведения экспертизы по протечке?
Добрый день! Я Евгения. Год назад в нашей квартире прорвало трубу. Соседи претензий не высказали тогда. Видимо, ущерб был минимальный или не заметный. Сейчас, по прошествии года, сосед назначил независимую экспертизу и готовит документы по определению размера ущерба. Вопрос - есть ли срок давности для проведения экспертизы? Год назад мы устранили за свой счет быстро протечку в своей квартире и мы не подписывали никаких документов (не было комиссий и т.д.)
21 марта 2016, 09:34, вопрос №1188930, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2020