8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно обойтись телефонным звонком с указанием сроков и места проведения экспертизы?

Попал в дтп. Виновник не отрицает вину. ОСАГО нет у обоих. Виновник предложил договориться на месте, сумма меня не устроила. Оформили в ГИБДД. Получил справку. Теперь вопрос: если делать независимую экспертизу оценки ущерба , обязательно ли отправлять телеграмму виновнику? Или можно обойтись телефонным звонком с указанием сроков и места проведения экспертизы

, артур, г. Реж
Наталия Каменская
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Артур!
В Вашем случае лучше обезопасить себя и направить телеграмму примерно такого текста:  «Уведомляю Вас о том, что _______ 2020 года в _____ часов по адресу: ______ состоится осмотр автомобиля _______ государственный регистрационный номерной знак ______ сотрудниками ООО «_______».
Проведение независимой экспертизы проводится с целью определения объективного размера ущерба, причиненного данному автомобилю в результате ДТП, произошедшего _______ 2020 года по адресу: _______ с участием автомобиля __________ государственный регистрационный номерной знак _____.
Норма закона заложена в ст. 7 Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденном Банком России 19.09.2014 г. № 433-П. Там, написано, заказчик исследования должен заблаговременно в письменном виде уведомить виновника ДТП и его страховую компанию о месте, а также времени проведения экспертизы.
В документе не указано, что необходимо отправлять телеграмму с уведомлением. Но эта форма приглашения самая оптимальная. Во-первых, она оперативная. Во-вторых, есть возможность взять на почте копию текста телеграммы, заверенной мокрой печатью. В-третьих, на адрес отправителя придёт уведомление о вручении.
Таким образом, заказчик сможет подтвердить вызов телеграммой другого участника ДТП, а также страховщика на суде. Если предварительно не уведомить виновника ДТП и его страховую компанию о факте проведения осмотра машины, то они в суде попытаются оспаривать размер компенсации, рассчитанный независимым экспертом.
Следует знать, что когда виновнику столкновения и его страховщику было заранее направлено телеграмму о месте и времени проведения независимой экспертизы, то даже в случае их неявки в назначенное время исследование будет проведено. Кроме того, они не смогут в ходе судебного разбирательства оспорить результаты независимой экспертизы.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2020