Срок давности по лишению водительского удостоверения после оставления места ДТП

срок давности при лишении водительского удостоверения при оставлении места дтп срок давности при лишении водительского удостоверения при оставлении места дтп

, Владимир Леонидович Маринкин, г. Москва
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир Леонидович!

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ст. 12.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
ст. 4.5, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020) {КонсультантПлюс}

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.