Вы как потенциальный покупатель может заключить с Застройщиком предварительный договор купли-продажи.
В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В предварительном Договоре обязательно должны быть прописаны предмет договора, срок заключения основного договора, цена договора.
Чтобы обезопасить себя, оплату по предварительному договору следует поименовать задатком.
В соответствии с п. 4 ст. 380 ГК РФ по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Тогда в случае уклонения Застройщика от заключения основного договора купли-продажи Вы сможете воспользоваться правомочием, предусмотренным п. 5 ст. 429 ГК РФ о понуждении Застройщика к заключению основного договора на согласованных условиях с возмещением Вам понесенных убытков, либо потребовать возврата задатка в двойном размере, т.к. согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Но в какой срок застройщик получит это право не указано
Если написано так — это значит, что срок не определен.
И в этом случае работает правило абзаца 2 части 4 статьи 429 ГК РФ «Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора»