8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела при долге в размере 21600 рублей перед МФО

Должен мфо 21600 пришло смс срочно перезвоните старший лейтенант..... из уэбипк. Я позвонил он сказал что на меня поступило заявление и возбуждается уголовное дело . Что делать

10 марта 2020, 09:05, ермек, г. Краснодар
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Вероятнее всего это сотрудник мфо таким образом пытается добиться от Вас выплаты долга.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции не будет заниматься долгом в размере 21600, это не коллекторы, чтоб таким заниматься.

В целом и любой другой отдел этим заниматься не будет.

Даже если МФО действительно написало заявление в полицию в связи с долгом, то там благополучно будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

Опять же если бы было заявление, то Вас должны были сразу вызвать дял дачи объяснений, а не слать смс.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

10 марта 2020, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня было назначено до 11.06 оплатить штраф по уголовному делу в размере 5000 рублей, но не получается, какие последствия и возможна ли небольшая просрочка?
Здравствуйте, у меня было назначено до 11.06 оплатить штраф по уголовному делу в размере 5000 рублей, но не получается, какие последствия и возможна ли небольшая просрочка? Ваш вопрос принят Нужен
16 июня 2020, 09:45, вопрос №2801343, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Может ли МФО, обратившись в полицию, добиться возбуждения уголовного дела?
Примерно год назад я оформил займ при этом указал бывшее место работы (никаких поддельных документов не предоставлял) но полностью его погасил без каких либо просрочек однако спустя полгода оформил второй займ по звонку на карту. Во время разговора кроме вопроса какую сумму вы хотите получить у меня ничего не спросили. О работе даже слово не спросили. Данный займ я увы не смог погасить даже одного платежа не было. Просрочка уже 135 дней. Может ли МФО обратившись в полицию добиться возбуждения уголовного дело о мошенничестве с моей стороны. Я не скрываюсь, долг признаю но нет возможности погасить могу внести платеж только 2000 рублей, долг 32000 рублей. Возбудят ли против меня уголовное дело в случаи обращения коллекторов в полицию. Платеж в 2000 рублей в данном случаи может что либо исправить? И как мне быть если коллекторы подадут заявление в полицию.
24 февраля 2019, 18:03, вопрос №2271598, Дмитрий, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника?
Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **. Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г. На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ. Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: *** Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным. Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников. Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы. Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката. 10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В. Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу... Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!
06 сентября 2017, 08:52, вопрос №1744263, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника по мошенничеству?
Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ. В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **. Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г. На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ. Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: *** Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным. Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников. Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы. Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката. 10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В. Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу... Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!
05 сентября 2017, 17:48, вопрос №1743749, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Сумма кражи для возбуждения уголовного дела
Минимальная сумма ущерба возбуждения уголовного дела. Каков размер кражи для возбуждения уголовного дела по ст. 158 и ст 165 УК РФ? Возможно ли обойтись штрафом по КоАП мелкое хищение и какова будет его сумма?
26 декабря 2012, 04:14, вопрос №33682, Игорь Несмеянов, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020