Могут ли с таким диагнозом взять в армию?

21 год , болезнь Осгута-Шлятера, появляються сильные болевые ощущения после незначительной нагрузки, так же болевые ощущения при надавливании и ударе. Берут ли с таким в армию?

, Александр Владимирович Волков, г. Глазов

Добрый день, Александр! Сама по себе патология не освобождает от призыва. В Положении о военно-врачебной экспертизе указано, что заболевание без нарушений функций суставов не препятствует исполнению воинской службы. Обычно в таком случае призывнику выставляется категория «Б».
Чтобы Вас не взяли в армию, придется доказать наличие функциональных нарушений, вызванных болезнью Шляттера. В этом случае освидетельствование будет проводиться по статье 65 Расписание болезней. Получить военный билет можно, если аномалия сопровождается болевым синдромом и ограничением подвижности коленного сустава.
Вам нужно обращаться к лечащим врачам – хирургу или ортопеду, для подтверждения болевого синдрома. Важно, чтобы все жалобы на боль заносились в медицинскую карту.

Удачи!