Можно ли снизить вычеты по алиментам в такой ситуации?

Здравствуйте. Вычитают по 70% в часть алиментов можно ли снизить вычету до 50% хотя бы..зп маленькая..

, Семен, г. Екатеринбург
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Семен.

Ответ: Только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Семен!

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, приложив документы, подтверждающие Ваше материальное положение.

Рада Вам помочь!