Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ограничение въезда во двор жилого дома клиентов фирмы арендатора нежилого помещения

Добый день!

Фирма является арендатором нежилого помещения, которое располагается во дворе жилого дома. Жители установили, при въезде во двор, железные ворота. Ежемесячно мы платим определенную сумму денег, как бы за парковочное место, по факту только за возможность въезда на территорию двора. Т.е. условно, оплачивается 3 парковочных места, соответственно, на территории двора может находится одновременно 3 автомобиля, приехавшие в фирму, однако, парковочные места во дворе - не имеют разметки, и если во дворе физически отсутствуют свободные для парковки места, то оставить машину во двое - невозможно. Также не выдаются никакие документы об оплате 3-х парковочных мест.

вопрос: Какими законодательными актами вообще регулируется организация такой парковки, какова юридическая форма такой организации, или они могут не регистрироваться, как юр лицо, тогда как кто и какова форма отчетности?

Обязаны ли организаторы парковки заключать какой-либо договор с арендаторами и предоставлять документ об оплате и какой? Насколько вообще законно такое ограничение? Если законно, то какие документы обязаны предоставить организаторы парковки (протокол голосования жильцов, разрешительную документацию от администрации района, утвержденные правила/устав, что-то еще?) и обязаны ли? Какими законодательными актами этот процесс регулируется? И какие способы законного воздействия на инициаторов существуют?

Заранее огромное спасибо за помощь!

24 Октября 2013, 13:33, вопрос №270866 Никита, г. Москва

Уточнение клиента

Господа! спасибо огромное за подробные ответы и советы! Одно уточнения - ТСЖ - нет, УК тоже. Т.е. есть просто дом и есть некая инициативная группа жильцов, занимающаяся вопросами парковки. В случае с ТСЖ или УК - все понятно. В данном случае нет, т.е. получается, что собственники могли собраться и на общем собрании собственников решить, что им надо поставить ограждение, согласовали проект, зарегистрировали в палате депутатов района и поставили ворота. При этом единственное, что написано, что собственники несут самостоятельно расходы на установку и обслуживание этих самых ограждений, однако никаким обазом не звучит, что должно быть сформировано юр лицо, или кто-то из представителей обязан зарегистрироваться в качестве ЧП. Или этот процесс регулируется какими-то дугими подзаконными актами?

Заранее спасибо и прошу прощения, если спрашиваю глупости...

24 Октября 2013, 15:23
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Никита, здравствуйте!

    В данном случае действует не столько гражданское, сколько жилищное законодательство.

    В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится, в том числе

    4) земельный
    участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
    благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном
    участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
    расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
    требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Таким образом именно общее собрание жильцов имеет право распоряжаться данной землей, определяя порядок использования. Факиически этим занимается уполномоченное ТСЖ или УК, которые, в свою очередь, обязаны не только предоставлять протокол общего собрания и договор с домом, но и выдавать документы о приеме денег.
    Реально воздействовать тяжело-или писать в прокуратуру, либо пытаться созывать общее собрание и изменять порядок пользования.
    24 Октября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Земельный участок возле дома, в определенных границах, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ,  - общая совместная собственность собственников всех помещений. И пользование им осуществляется по общему согласию — ст. 253 ГК РФ. Вам следовало бы обратиться к собственнику или ТСЖ, чтобы те инициировали общее собрание на этот счет. Иначе никак. Конечно же, любой собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится (ст. 209 ГК РФ), поэтому его надо заинтересовывать. 

    24 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Придомовая территория. И собственники могут делать достаточно многое, что можно считать благоустройством. В данном случае, это ворота и парковочные места.

    Но если у вас договор аренды с ТСЖ или УК, вы вправе предложить в этом договоре определить порядок пользования данными местами парковочными. 

    А вот законных, а главное, реальных, методов этой гражданской инициативой нет.

    24 Октября 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Никита!

    Какими законодательными актами вообще регулируется организация такой
    парковки, какова юридическая форма такой организации, или они могут не
    регистрироваться, как юр лицо, тогда как кто и какова форма отчетности? 

    Такая организация должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица или организатором может быть физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

    Если именно Вы оплачиваете подобные услуги, а не арендодатель, значит, именно Вы должны заключать договор и они Вам должны предоставлять документ об оплате. Центральный банк установил, что наличные расчеты между предпринимателями возможны до 100 000 руб. Поэтому они обязаны Вам выдать кассовый чек, подтверждающий оплату услуг. 

    какие документы обязаны предоставить организаторы парковки (протокол
    голосования жильцов, разрешительную документацию от администрации
    района, утвержденные правила/устав, что-то еще?) и обязаны ли?

    При требовании, они как и все юридические лица, обязаны предоставить все учредительные документы — свидетельство о государственной регистрации, устав, в Вашем случае решение собственников жилья. 

    И какие способы законного воздействия на инициаторов существуют? 

    Пишите все свои претензии на имя генерального директора их организации, направляйте по их юридическому адресу заказным письмом с уведомлением. Они должны дать ответ в течение 30 дней (аналогично обращениям к государственным органам). 

    Пишите жалобы в прокуратуру. Прокуратура является надзорным органом, следящим за исполнением законов на территории РФ.

    24 Октября 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А если интересует конкретная нормативная база, определяющая ситуацию, то она хоть формально и усложняет возможность легальной организации такой придомовой парковки, но и упорядочивает её.

    Это следующие нормы:

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (таблица 7.1.1, п.11 раздела 7) — требования к размещению.

    п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч.5 ст. 46 ЖК РФ — определяют эту ситуацию к компетенции местных…

    24 Октября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Такая организация должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица или организатором может быть физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. 

    Какое такое юрлицо или ИП. ТСЖ — и есть юрлицо, которое по согласию собственников помещений в доме передаст по договору аренды, прибыль от которого будет использоваться на нужды дома: «Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме» — ст. 135 ЖК РФ. 

    В соответствии со ст. 152 ЖК РФ: «1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью. 2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности: 1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме; 2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме; 3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме. 3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.»

    24 Октября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Также должен обеспечиваться круглосуточное и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее — территории общего пользования)(Постановление Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»). 

    24 Октября 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего — обратитесь в кадастровую палату и запросите кадастровую выписку на данный участок. Вполне может оказаться, что границы данного участка не определены и управляющая компания  или руководство ТСЖ взимает деньги за аренду (а это именно аренда) парковочного места, которое принадлежит муниципалитету.  Что делать, безусловно, не имеют права. 

    Также  нарушением законодательства является то, что вам не выдают никакие документы об оплате. В зависимости от вашего намерения вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о мошенничестве. Данное заявление будет рассмотрено только если земельный участок принадлежит муниципалитету. В ином случае это просто нарушение кассовой дисциплины теми лицами, которые принимают у вас денежные средства.
    Поскольку вы отдаете данные денежные средства как частные лица (как организация — без документов не имеете права), то соответственно можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия данных лиц, незаконно взимающих у вас денежные средства за парковку.

    24 Октября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Организация платных парковок в Москве регулируется, например этим Постановлением Правительства Москвы (в данном случае организация парковок в центре города)

    https://www.mos.ru/documents/?id_4=129071

    Но в вашем случае скорее всего никакой платной парковки нет. И прежде всего стоит прояснить статус данного земельного участка. 

    24 Октября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с приведенным и недоцитированным Постановлением Правительства Москвы, установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме. Они должны быть согласованы в совете депутатов муниципального округа. Не согласовываются такие ограничивающие устройства, если они препятствуют проезду спецтехники и тем, кто имеет право на использование общего имущества дома. К последним клиенты собственника помещения не относятся. 

    После того как установлен шлагбаум, решение о возможности проезда третьих лиц принимается общим собранием собственников.

    24 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается ограждений, установленных на придомовой территории, то их установка регулируется Постановлением Правительства Москвы  от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ».

    Данная информация расположена на официальном сайте г. Москвы по адресу http://ggi.mos.ru/gosinspektsiya_informiruet/ustanovka_zaborov_ograzhdeniy_shlagbaumov_na_pridomovoy_territorii/

    Цитировать абзацы из статьи считаю излишним. Там все весьма качественно написано.

    Текст самого постановления доступен здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=146178;dst=0;ts=E63BB387725295FD3A6384E5F1C113F2;rnd=0.4256267976015806 в вечернее время

    24 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На основании решения собственников жилья с Вами должен быть заключен договор аренды парковочного места на те авто, которые не являются транспортными средствами собственника помещения. 

    Учитывая п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У о том, что расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и ИП, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей, пока по такому договору сумма расчетов не превышает этот барьер, в подтверждение может выдаваться приходный кассовый ордер, после этого предела — только платежные документы банка. По истечению определенного договором периода составляется приемопередаточный акт, подтверждающий фактическую аренду за этот период и исполнение обязанности по оплате.

    24 Октября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточню  - только в том случае, если границ участка определены и данный участок оформлен в собственность собственников помещений многоквартирного дома.  Иначе договор заключать можно только с муниципалитетом.

    При этом возникает вопрос — если  ваш офис находится во дворе данного дома, то он может находиться как в данном доме, и тогда вы — владелец (не собственник, но владелец) помещения в данном многоквартирном доме, так и в ином здании, находящемся во дворе данного дома — тогда возникает вопрос о правах собственников и владельцев данного здания.

    Как владелец помещения в многоквартирном доме, вы имеете право пользоваться общим имуществом. 

    24 Октября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Никита, здравствуйте. я согласен с мнением коллег.

    по этому вопрос:

    -ваш дом какая форма управление? (как понял из вашего ответа ни тсж, ни ук, получается что непосредственная, но если квартир более 12-16, то все равно должна быть ук)

    — документ на основании чего вы платите деньги за «Парковку»?  (то что не выдают квитанций я в курсе)

    будут вопросы пишите.

    удачи

    24 Октября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Постановлением Правительства Москвы  от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЙ НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ» определяет порядок установки ограждений, но решение об этом принимает только общее собрание многоквартирного дома и любой собственник может его инициировать.

    24 Октября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Никита!

     В силу ст.36 ЖК РФ  зем. Участок возле части дома является собственностью жильцов дома и следовательно они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе для организации стоянок парковки транспорта.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

     Решение о том, как использовать участок у дома, принимается на собрании владельцев в порядке ст. ст.44-46 ЖК РФ.

    То есть, если решением собственников дома было принято решено предоставить в аренду  Вам 3 парк. места, то Вы вправе заключить договор и пользоваться только 3-мя местами. При этом  если производится наличный расчет по договору, то Вам обязаны выдавать документ об оплате,


    В соответствии с п. 3.7 СанПиН
    2.1.2.2645-10"
    Помещения общественного назначения, встроенные в жилые
    здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом
    участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами
    придомовой территории.



    Загрузка материалов, продукции для помещений
    общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и
    входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых
    зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со
    стороны магистралей.



    То есть,
    если Ваше помещение используется организацией для предпринимательской деятельности, то Вы  вправе использовать стоянки только для  автотранспорта клиентов,  а транспорт персонала должен располагаться за пределами придомовой территории.


    Согласно р.5 
    СП 42.13330 В жилых зонах размещаются жилые дома разных типов
    (многоквартирные многоэтажные,



    средней и малой этажности; блокированные; усадебные
    с приквартирными и приусадебными



    участками); отдельно стоящие, встроенные или
    пристроенные объекты социального и



    культурно-бытового обслуживания населения с учетом
    требований раздела 10 настоящих



    норм; гаражи и автостоянки для легковых
    автомобилей, принадлежащих гражданам;



    культовые объекты.



    Согласно р.10 
    СП Учреждения и предприятия обслуживания следует размещать на территории



    городских и сельских поселений, приближая их к
    местам жительства и работы,



    предусматривая, как правило, формирование
    общественных центров в увязке с сетью



    общественного пассажирского транспорта.



    При расчете учреждений и предприятий обслуживания следует
    принимать социальные



    нормативы обеспеченности, разрабатываемые в
    установленном порядке. Дляориентировочных расчетов число учреждений и
    предприятий обслуживания и размеры их



    земельных участков допускается принимать в
    соответствии с рекомендуемым приложением.



    При определении числа, состава и вместимости
    учреждений и предприятий



    обслуживания в городах-центрах систем расселения
    следует дополнительно учитывать



    приезжающее население из других городских и
    сельских поселений, расположенных в зоне,



    ограниченной затратами времени на передвижения в
    большой, крупный и крупнейший город-



    центр не более 2 ч, в малые и средние города-центры
    или подцентры систем расселения — не



    более 1 ч; в исторических городах необходимо
    учитывать также туристов.


    Согласно п.2.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 На
    земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому
    зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны
    соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и
    санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.



    То
    есть,  гаражи и автостоянки для легковых
    автомобилей, принадлежащих клиентам могут располагать на придомовой территории, а участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за
    пределами придомовой территории.



    Таким образом, сейчас Вам следует заключить договор аренды, потребовать чеки ( расписки) о получении арендной платы и ознакомиться с правилами стоянки дома.


    Смогу оказать услугу по составлению договора,
    а также проконсультировать по успешному заключению сделки с  собственниками дома.

    С уважением Ф. Тамара



    24 Октября 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. есть просто дом и есть некая инициативная группа жильцов, занимающаяся вопросами парковки

    В этом случае вариантов масса. От незаконной предпринимательской деятельности данных лиц до мошенничества. 

    Как вариант — сообщить в Управу, что такой-то двор незаконно огорожен и неустановленные лица препятствуют пользованию местами общего пользования  и территорией двора гражданам, в частности собственникам и владельцам помещений в данном здании.

    Так же, что некие лица незаконно взимают плату за парковочные места в данном дворе. Уточнить в Управе, есть ли договор с данными лицами, на каком основании во дворе организована платная площадка и сообщить, что вы ждете ответа в установленные сроки и разрешения данной ситуации, в противном случае намерены обратиться в Прокуратуру с просьбой провести проверку законности данной деятельности.

    Потребуйте также, как владельцы помещений (хотя было бы предпочтительнее заявление от собственника) обеспечить вам возможность въезда на данную территорию. 

    В  Прокуратуру можно обратиться и сразу, но это уже шаг более «тяжелый», чем обращение в управу. Можно и параллельно направить письма в Управу и в Прокуратуру. Тогда шевелиться будут вдвое быстрее, если укажете на заявлениях, куда направили копии.

    Уточню, что земельный участок, как и общие помещения принадлежат не жильцам дома, а «собственникам помещений в многоквартирном доме». То есть собственник вашего помещения имеет точно такое же право на  данный земельный участок и общие помещения, как и собственники квартир.

    Конечно, если парковочные места во дворе днем заняты и за эту плату вы получаете гарантировано свободные три парковочных места, которые лица, принимающие плату, удерживают для вас, с точки зрения бытовой это неплохо. Хотя и незаконно. 

    Поскольку, если это так, то нарушены права других собственников помещений в жилом доме. И иных лиц, проживающих в доме. Поскольку они не имеют права парковаться на данный местах. 

    И права эти нарушаете не вы (если не запрещаете), а те лица, которые осуществляют этот запрет.

    25 Октября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats