Как разделить доли в квартире после смерти мамы?

Здравствуйте! Наша мама умерла две недели назад. Квартира приватизирована, дольщиков 4 (вместе с мамой). Куда нам нужно обратиться чтобы поделить ее долю? Какие документы нужны?

, Карина Терещенко, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Вам надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по месту регистрации вашей мамы на момент смерти. Вам надо будет предоставить документы на квартиру, доказать родство всех сособственников, но сначала написать заявление об открытии наследства. После того как пройдет полгода, вы уже сможете получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать права на долю. Но заявление надо писать уже сейчас. (в течение 6 месяцев)

Всего хорошего!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вам нужно обратиться до 6 месяцев к нотариусу по последнему месту жительству умершего и заявить о желании вступить или отказаться от наследства, наследниками первой очереди считаются супруг, дети и родители, а также внуки по праву представления за умерших родителей. Нотариусу нужно будет предоставить справку из компетентного органа о последнем месте жительства умершего, свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство (справка) о заключении брака и т.д.), документы на имущество. Если кто то проживал совместно с умершей и не желает вступать в наследство, то нужно обязательно написать отказ от наследства в 6 месячный срок, в противном случае он будет считаться фактически принявшим наследство. По истечению 6 месяцев со дня смерти и предоставлению всех необходимых документов по заявлению наследника нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, что является подтверждением права наследника на имущество умершего, по недвижимости нотариус сам подает на регистрацию в Росреестр, после чего  можно будет получить у него же выписку из ЕГРН.
По поводу приватизации, если квартира выдавалась в совместную собственность, то у этого же нотариуса нужно будет установить доли каждого собственника в данной квартире путем заключения соглашения об определении долей, для этого нужны будут все сособственники, а также наследники.